Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Лучший вариант решения проблемы водоснабжения
Лучший вариант решения проблемы водоснабжения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
17.05.2012
Ни для кого не секрет, что вода является основным источником жизни. Присутствие воды рождало цивилизации, а ее отсутствие их разрушало. И сегодня, перед покупкой загородного участка застройщик задумывается, в первую очередь, о том, как обеспечить участок водой.

Разумеется, целесообразней обустроить свою собственную скважину, даже если участок маленький, а потребность в воде – минимальна. В любом случае, застройщику стоит определиться с будущим потреблением воды и принять решение об обустройстве наиболее подходящего водоснабжения.

Уже давно стало понятно, что самый оптимальный способ подведения к участку воды - бурение скважин на воду. По конструкции буровые скважины могут быть абсолютно разными, а вот по разновидности бывают только два: бурение на известняк и бурение на песок.

Выбор между двумя водоносными породами сводится к потребностям хозяина участка и возможностей последнего. На песок скважины делают не глубокие – до 30 метров, пока не будет достигнут песчаный горизонт. Однако, в некоторых районах страны делают скважины и до 80 метров, в зависимости от геологических особенностей региона. Такие скважины служат не очень долго, да и производительность не на самом высоком уровне, зато приятно удивляет цена.

Песчаные скважины в разы дешевле артезианских, хотя бы потому, что глубина бурения намного меньше. Кроме того, в обустройстве песчаных скважин не используются обсадные трубы, а всего лишь одна труба (несколько труб, сваренных в одну). Труба эта разрезается снизу для забора воды, а немного выше устанавливается фильтр, который предотвращает попадание песка в воду. Труба эта может быть разного диаметра, вплоть до 159 мм. Чем больше требуется от скважины водоотдачи, тем большего диаметра требуется труба и тем дороже будет бурение на воду. Срок службы такой скважины колеблется от 7 до 10 лет, в зависимости от условий эксплуатации и технической поддержки. Помимо прочего, песчаная скважина не потребует много времени на ее обустройство, что, несомненно, является большим плюсом.

Небольшие песчаные скважины способны удовлетворять потребности небольшого участка, где уровень комфорта находится на нижней отметке. Скважину же на известняк можно использовать при любых обстоятельствах. Такие скважины называют артезианскими и сверлятся они до 200 метров глубиной. Водоносной породой, в данном случае, выступает камень, следовательно, качество воды значительно выше. Если при бурении используются правильные технологии и хорошая техника, то добытую воду на 100% можно использовать в качестве питьевой. Служат артезианские скважины до 50 лет, а применение современных техник и материалов значительно повышают этот срок.

Однако бурение артезианских скважин - более сложный процесс, нежели песчаных. Бурение сопровождается присутствием на площадке большого количества техники. Также, артезианские скважины более сложные по конструкции, что приводит к большему расходу материалов. Бурение известняковых скважин длиться от 5 и более дней, что неумолимо приводит к повышению их стоимости. Но преимущества явны: наиболее чистая вода, скважина не заваливается и не высыхает. Помимо прочего, в артезианских скважинах нет необходимости устанавливать фильтры, а дебет их значительно выше, чем у скважин на песок.

Из всего сказанного видно, что обустройство артезианских скважин куда целесообразней и приоритетней, но абсолютно не нужная работа для небольшого загородного участка. В любом случае, своя собственная скважина под воду – идеальное решение проблемы с водоснабжением. Разумеется, все работы стоит проводить под четким контролем профессионалов, которые умеют проводить геологический анализ почвы и знают технологию проведения бурильных работ.

Источник: "Качканарский Четверг"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo