Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Проведение государственного мониторинга водных объектов обусловлено необходимостью своевременного выявления и прогнозирования развития негативных процессов, влияющих на качество воды в водных объектах
Проведение государственного мониторинга водных объектов обусловлено необходимостью своевременного выявления и прогнозирования развития негативных процессов, влияющих на качество воды в водных объектах Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
17.05.2012
Прокуратурой Сосновского района проведена проверка по обращению начальника Донского бассейнового водного управления по факту не предоставления водопользователями Сосновского района информации, необходимой для ведения государственного мониторинга водных объектов за 1 квартал 2012 года.

Согласно положениям Водного кодекса РФ проведение государственного мониторинга водных объектов обусловлено, прежде всего, необходимостью своевременного выявления и прогнозирования развития негативных процессов, влияющих на качество воды в водных объектах и их состояние, разработки и реализации мер по предотвращению негативных последствий этих процессов.

Правительством РФ утверждено Положение об осуществлении государственного мониторинга водных объектов, согласно которому, мониторинг проводится Федеральным агентством водных ресурсов, Федеральным агентством по недропользованию, Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования с участием уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ.

При проведении мониторинга используются сведения, полученные в результате наблюдений за водными объектами и водохозяственными системами, в том числе за гидротехническими сооружениями, а также сведения, полученные в результате наблюдений собственниками водных объектов, водопользователями и недропользователями.

Федеральным агентством водных ресурсов утверждены формы и порядок предоставления таких сведений.

Прокурорской проверкой установлено, что в собственности Ольховского сельсовета находятся водонапорные башни с артезианскими скважинами, которые используются для забора (изъятия) водных ресурсов из подземных водных объектов.

Водоснабжение населения и других объектов социальной инфраструктуры из данных скважин осуществляется СМУ «Ольховское» которое и обязано представлять сведения, полученные в результате учета забора (изъятия) водных ресурсов и сброса сточных и (или) дренажных вод, их качества в территориальный орган Федерального агентства водных ресурсов ежеквартально в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Несмотря на вышеуказанные требования законодательства, руководством сельского муниципального учреждения «Ольховское» необходимая информация за 1 квартал 2012г. в отдел водных ресурсов по Тамбовской области Донского бассейнового водного управления представлена не была.

Прокуратурой в отношении директора муниципального учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.7. КоАП РФ - несвоевременное представление в государственный орган сведений, предоставление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности.

Постановление для рассмотрения по существу направлено мировому судье Сосновского района.

Источник: procrf.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo