Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В России будет создана интерактивная карта качества воды
В России будет создана интерактивная карта качества воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
18.05.2012
С предложением о создании интерактивной карты состояния российских водных ресурсов на заседании Организационного комитета Невского международного экологического конгресса выступила доктор медицинских наук, ведущая программы «Здоровье» Елена Малышева, сообщили журналу "ЭкоПрогресс" в пресс-службе Совета Федерации.

Идею ведущей поддержали Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. В реализации проекта участвовали также инженеры водоснабжения и программисты. Задача этого проекта – дать открытую информацию о том, какая вода течет в наших реках и наших кранах, в каких родниках можно набирать воду, а к каким не стоит даже подходить.

С помощью этой карты человек сможет получать актуальную информацию о состоянии воды в том или ином населенном пункте. Достаточно будет навести на сайте курсор на название города, чтобы появилась таблица с необходимой информацией.

Как сообщила Малышева, два года назад была попытка создать подобный проект на сайте программы «Здоровье». Однако реально сделать это оказалось сложно, ведь санитарный надзор за водой включает не только определение каких-то относительно постоянных элементов (хлор, фтор и т.п.), но и бактериологическое состояние воды, а эта информация меняется довольно быстро. Необходимо было взаимодействие нескольких структур. Совет Федерации, программа о здоровье и санитарная надзорная служба страны объединились, и результатом их сотрудничества стала карта воды России. Глава верхней палаты российского парламента Матвиенко уверена, что такая интерактивная карта будет подстегивать руководителей регионов уделять больше внимания экологии, а жителям оценивать реальные шаги по защите природы и заботе об их здоровье.

Источник: экопрогресс.рф

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo