Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Финансирование программы модернизации Саратовской ГЭС в 2012г превысит 7 млрд. руб.
Финансирование программы модернизации Саратовской ГЭС в 2012г превысит 7 млрд. руб. Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
20.06.2012
В филиале ОАО «РусГидро» – «Саратовская ГЭС» после завершения периода половодья началась активная фаза кампании по обновлению оборудования. В 2012 году финансирование программы Саратовской ГЭС станет рекордным за все годы и составит более 7 млрд рублей. Основную часть этой суммы составляют авансовые платежи австрийской компании Voith Hydro, по договору с которой на Саратовской ГЭС реализуется проект по замене вертикальных гидротурбин.

В рамках комплексной модернизации Саратовской ГЭС в течение 13 лет предполагается заменить 21 вертикальную поворотно-лопастную турбину и  гидроагрегат №24. Это будут гидротурбины нового поколения. В частности, предварительно проработанный проект гидротурбины предусматривает кардинальное изменение конструкции рабочего колеса, которое будет выполняться с лопастями S-образного типа и нижним расположением сервомотора. Данная конструкция запатентована Voith Hydro и значительно повышает экологическую безопасность оборудования за счет исключения возможности попадания турбинного масла в воду.

В перечне основных работ по программе техперевооружения − комплексная модернизация энергоблока № 1, завершение реализации инвестиционного проекта по замене  двух горизонтально-капсульных гидроагрегатов (их ввод в эксплуатацию запланирован в текущем году), а также продолжение реконструкции бетонных поверхностей зоны переменного уровня. С 18 июня 2012-го до 16 апреля 2013 года пройдет модернизация гидрогенератора №4. Специалистам станции и подрядных организаций предстоят работы по модернизации гидрогенератора с заменой активного железа статора и его обмотки, изоляции катушек полюсов ротора, несущих узлов подпятника. Это будет уже 19-й обновленный вертикальный агрегат из 22-х станционных. С его вводом в эксплуатацию общий объем обновленных на ГЭС гидрогенераторов превысит 85%.

В ремонтной программе запланировано проведение 3-х капитальных и 18-ти  текущих ремонтов  гидроагрегатов.
Отработавшее свой нормативный срок электрооборудование заменят усовершенствованным, отвечающим современным требованиям безопасности и надежности. В ходе модернизации высоковольтный маслонаполненный силовой кабель энергоблока № 1 заменят огнестойким, влагозащищенным, более экологичным, долговечным и, что немаловажно, компактным и удобным в обслуживании. Он изготовлен по зарубежной технологии из сшитого полиэтилена. На новом энергоблоке также установят систему мониторинга, которая позволит точнее отслеживать параметры оборудования блока в процессе эксплуатации. Трансформаторы и элегазовые выключатели производства АBB – именно этот шведский электротехнический концерн поставляет оборудование для модернизации энергоблоков – изготовят с учетом особенностей Саратовской ГЭС. У нового трансформатора эффективная воздушная система охлаждения, а герметичная конструкция исключает протечки трансформаторного масла. Он экономичнее в эксплуатации, поскольку требует минимального технического обслуживания без проведения капитальных ремонтов в течение 30 лет. Проект замены силовых трансформаторов на Саратовской ГЭС будет завершен в 2013 году после модернизации последнего из пяти станционных энергоблоков.

Источник: ЭнергоНьюс


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo