Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Жигулевская ГЭС открыла водосливную плотину
Жигулевская ГЭС открыла водосливную плотину Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
20.06.2012
В связи с увеличением приточности к створу Жигулевского гидроузла и сохраняющейся форсировкой уровня верхнего бьефа выше НПУ (53,0 м) Жигулёвская ГЭС по согласованию с Системным оператором открыла холостые сбросы через водосливную плотину со среднесуточным расходом 952 м³/с.

Для равномерного пропуска воды  открыты на пол  метра 19 затворов из 38 имеющихся. В соответствии с инструкцией заранее были оповещены  все заинтересованные водопользователи.
Увеличение приточности вызвано интенсивными осадками. В среднем суммарный приток воды в водохранилище на 18 июня составил­­­ 7505 кубометров в секунду. Среднесуточный сброс в нижний бьеф Куйбышевского водохранилища составил 7386 кубометров в секунду. В настоящее время среднесуточный  расход воды через водосливную плотину составляет 1648 кубометров в секунду. Уровень воды в верхнем бьефе по водопосту в г.Тольятти составляет 53,17 м. Уровень воды в нижнем бьефе 29,84 м. Водосливная плотина будет открыта до снятия режима форсировки.

Как подчеркнул главный инженер Жигулевской ГЭС Владимир Хуртин, регулирование приточности  может стать более прогнозируемым  при наличии достаточной аккумулирующей (свободной)  емкости в водохранилищах Волжско-Камского каскада. Яркий пример  -  Чебоксарская ГЭС, которая уже более 30 лет эксплуатируется на отметке водохранилища 63,0 м вместо проектной 68,0 м, из-за чего испытывает дефицит аккумулирующей емкости в 5 км³. Основную опасность это представляет именно при сложнопрогнозируемом стремительном развитии паводка, когда приток воды в водохранилище достигает максимальных значений.

Перевод Чебоксарского водохранилища на проектную отметку 68 м позволит решить комплексную проблему водопользования Волжско-Камского бассейна: минимизировать ущерб от наводнений и засух, обеспечить гарантированное водоснабжение населения, повысить качество волжской воды, создать благоприятные условия для судоходства, спасти от гибели Волго-Ахтубинскую пойму.

Источник: Energyland.info


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo