Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Ташкенте обсудили вопросы противостояния наступлению пустынь
В Ташкенте обсудили вопросы противостояния наступлению пустынь Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
21.06.2012
Проблемы противостояния наступлению пустынь обсуждены на состоявшемся в Ташкенте научном семинаре.

Организатором выступил Центр гидрометеорологической службы при Кабинете Министров Республики Узбекистан с поддержкой многостранового проекта Глобального экологического фонда, Программы развития ООН и других международных организаций "Инициатива стран Центральной Азии по управлению земельными ресурсами" (ИСЦАУЗР). Мероприятие приурочено к Всемирному дню борьбы с опустыниванием и засухой, и его целью является объединение усилий партнеров по реализации проекта.

Опустынивание, как отмечалось на семинаре, является одной из острейших экологических проблем планеты. Эта проблема создает угрозу здоровью и благополучию миллиарда людей в более чем ста странах мира. Узбекистан, где на долю пустынь и полупустынь приходится свыше 80 процентов территории, первым в СНГ в 1995 году ратифицировал Конвенцию ООН по борьбе с опустыниванием, и уже в 1999 году у нас была разработана Национальная программа действий.

Республика принимает активное участие в реализации региональных программ. Проект ИСЦАУЗР выполняется на национальном и региональном уровнях. В нашей республике, отмечали участники семинара, достигнуты весомые результаты в рациональном использовании земельных ресурсов, повышении плодородия почвы, привлечении современных технологий. Приняты конкретные меры по улучшению мелиоративного состояния земель, реконструкции оросительной и коллекторно-дренажной сети, восстановлению лесных насаждений, проводятся противоэрозионные мероприятия.

Участвовавшие в семинаре ученые и специалисты из различных министерств и ведомств обменялись информацией и опытом управления водно-земельными ресурсами, борьбы с опустыниванием и смягчения последствий засух. Согласованы приоритетные направления деятельности в этой области.

Источник: UzReport

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo