Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Построят ли ГЭС в высокогорном Казбегском районе – ответ вице-премьера
Построят ли ГЭС в высокогорном Казбегском районе – ответ вице-премьера Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
06.12.2023

Если инвестор считает, что сможет предложить населению больше с новым пакетом и получить поддержку, ГЭС будет построена, считает вице-премьер

Вопрос строительства «Камара ГЭС» в Казбегском районе (регион Мцхета-Мтианети) является ответственностью инвестора, и если население поддержит проект, он будет реализован, заявил вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили на брифинге после заседания правительства.

Давиташвили ответил на вопрос журналиста по поводу ситуации вокруг проекта. По информации BMG, жители Казбеги протестуют против строительства «Камара ГЭС», так как считают, что в результате река Терек вернется в русло только через несколько километров, что недопустимо. Граждане требуют встречи с представителями строительной компании «Камара Энерджи», встреча с которыми должны была состояться еще 27 ноября.

«Если будет поддержка населения, конечно, проект будет реализован. В любом случае это ответственность инвестора. Инвестор в свое время принял решение участвовать в конкурсе, получить ценовую поддержку и, соответственно, укрепил экономическую ситуацию», – заявил Давиташвили.

По его словам, когда речь идет об отношениях с населением, комплексно обсуждаются многие вопросы – это социальные темы, компенсационные и экономические вопросы и т. д.

«Если инвестор считает, что сможет предложить населению больше с новым пакетом и получить поддержку. Мы это приветствуем, хотя ГЭС будет построена, если будет консенсус. Это касается конкретно данного случая», – сказал Давиташвили.

Камара ГЭС – является одним из проектов-победителей CFD-аукциона. Его мощность 16,62 мегаватт, а тариф – 6,85 центов.

CFD является контрактом на разницу цен. Предложенная правительством модель предполагает предоставление государством гарантии между определенной контрактной ценой и рыночной ценой компаниям, обеспечивающей строительство новых электростанций в Грузии. Это относится к гидроресурсам, а также к другим возобновляемым ресурсам, таким как солнечная и ветровая энергия.

Реализатором проекта новой ГЭС в Казбеги является компания «Камара Энерджи», которая была заинтересована в инвестициях в регион Казбеги в 2021 году, хотя по проекту тогда Министерство охраны окружающей среды имело замечания и в том же году не выдало заключения по скопинг-отчету.

Скопинг – это процедура, определяющая перечень информации, которую необходимо получить и изучить для проведения стратегической экологической оценки, и способы отражения этой информации в отчете по Оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС).

Развитие энергетики

В условиях растущего потребления электроэнергии развитие сектора энергетики в Грузии является приоритетом правительства. В связи с этим разработана схема поддержки возобновляемой энергетики, которая включает содействие строительству электростанций общей мощностью 1,5 тысячи мегаватт в течение следующих трех лет посредством аукциона.

В первом аукционе победили 27 компаний, которые реализуют проекты строительства 15 ГЭС, двух ветряных станций и 10 солнечных.

После ввода в эксплуатацию всех 27 электростанций они ежегодно смогут вырабатывать 1,14 миллиарда кВт∙ч энергии, а инвестиции, которые будут осуществлены в эти проекты, в общей сложности превысят 400 миллионов долларов.

Схема поддержки возобновляемой энергетики предполагает поддержку энергетических проектов государством в течение 15 лет после начала эксплуатации электростанции с согласованием разницы между ценами по т. н. соглашению CFD.

https://sputnik-georgia.ru/20231205/postroyat-li-ges-v-vysokogornom-regione-kazbegi--otvet-vitse-premera-284705129.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo