Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Власти Казахстана увеличит субсидии аграриям на внедрение водосберегающих технологий
Власти Казахстана увеличит субсидии аграриям на внедрение водосберегающих технологий Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
13.12.2023

В Казахстане для стимулирования сельхозпроизводителей к применению водосберегающих технологий планируется увеличить долю субсидирования расходов на создание оросительных систем и приобретение оборудования капельного и дождевального орошения с 50% до 80%. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Отмечается, что данная мера позволит к 2026 году увеличить площади орошаемых земель с применением водосберегающих технологий в южных регионах до 42% (613,6 тыс. га) и сэкономить до 1,5 кубокилометра воды.

«Мы должны ежегодно внедрять водосберегающие технологии на 150 тыс. га орошаемых площадей. Сейчас внедрение осуществляется на 40-50 тыс. га в год. При этом в южных регионах, где наблюдается наибольшая нехватка воды, объем внедрения наименьший. Нужно до конца года выработать конкретные механизмы по стимулированию применения водосберегающих технологий», — сказал премьер-министр РК Алихан Смаилов в ходе заседания Водного совета Казахстана.

Как отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов, в общей сложности в Казахстане имеется 102,3 кубокилометра воды, 54% из которой формируется на территории республики, а остальные 46% поступают из сопредельных стран. Годовое потребление отраслей экономики составляет порядка 25 кубокилометров воды, из которых 65% направляется на сельское хозяйство, 25% — на нужды промышленности.
В целом по итогам инвентаризации в республике насчитывается 17 736 рек и временных водотоков, 4024 озера, 4540 месторождений подземных вод, 13 175 водохозяйственных сооружений.

Реализация Комплексного плана по развитию водного хозяйства на 2024-2030 годы позволит увеличить располагаемые водные ресурсы на 3,7 кубических километра, а площади орошаемых земель – до 2,2 млн га, снизить ежегодные потери поливной воды на 3 кубических километра и обеспечить водоснабжением 41 населенный пункт с населением более 55 тыс. человек.

В 2024-2026 годах планируется начать строительство 20 новых водохранилищ с объемом 2,4 кубических километра на территории 9 областей. Это позволит увеличить площади орошаемых земель на 250 тыс. га, снизить угрозу затопления для 70 сельских населенных пунктов с численностью 137 тыс. человек и в среднем на 25% снизить зависимость Казахстана в водообеспечении от сопредельных стран.

Параллельно начнется реконструкция 15 действующих водохранилищ на территории 9 областей с объемом 1,9 кубокилометра. Это улучшит водообеспеченность орошаемых земель на 74 тыс. га, снизит угрозу затопления для 64 населенных пунктов с численностью 70 тыс. человек.

Наряду с этим будет проводиться масштабная реконструкция ирригационных систем, цифровизация оросительных каналов, модернизация стратегического канала им. К. Сатпаева и др.

https://east-fruit.com/novosti/vlasti-kazakhstana-uvelichit-subsidii-agrariyam-na-vnedrenie-vodosberegayushchikh-tekhnologiy/


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo