Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Будущие государственные управленцы Казахстана были обучены основам Нексус подхода
Будущие государственные управленцы Казахстана были обучены основам Нексус подхода Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
13.12.2023

8 декабря 2023 года Региональным проектом USAID по водным ресурсам и окружающей среде совместно с Академией государственного управления при Президенте Республики Казахстан была проведена интерактивная Нексус симуляция (Нексус игра).

Нексус игра позволила участвующим понять основы управления водными, энергетическими и продовольственными ресурсами в целях достижения устойчивого развития региона. 14 преподавателей и магистрантов Академии обсудили вопросы управления трансграничными водными объектами стран, расположенных вниз и вверх по течению реки, и предложили совместные решения.

 «Этот тренинг стал базой для наших будущих государственных служащих в их работе по обеспечению водной, энергетической и продовольственной безопасности Казахстана и обучил их основам переговоров на региональном уровне. Я верю, что проведенный тренинг – это огромный вклад в развитие не только страны, но и всего региона», – отметила Мархабо Едалиева, Координатор компонента по развитию потенциала и образованию, Региональный проект USAID по водным ресурсам и окружающей среде. 

Отыгранные сценарии помогли учащимся вникнуть в основы обеспечения водной, энергетической и продовольственной безопасности страны и региона путем рационального использования и распределения ресурсов и взаимовыгодных переговоров.

 «Нексус игра – отличный инструмент для понимания управления водными, энергетическими и продовольственными ресурсами страны и региона. Она помогает освоить методы рационального использования ресурсов для обеспечения благосостояния населения. Считаю, что такие знания очень полезны для будущих госуправленцев», – подчеркнул Арман Нурмаганбетов, профессор Института управления, Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан.

Нексус симуляция была разработана Центром системных решений в сотрудничестве с Международным институтом прикладного системного анализа и Инициативой «Устойчивая энергия для всех». История ее внедрения в регионе Центральной Азии началась в 2018 году в рамках проекта ЕС «Нексус Диалог в Центральной Азии», реализуемого РЭЦЦА. Игра представляет собой фасилитируемый процесс проигрывания 5-ти различных сценариев развития территорий вверх и вниз по течению при одновременном удовлетворении водных потребностей населения, промышленности и сельского хозяйства и с учетом проблем изменения климата. В настоящее время Нексус игра активно продвигается РЭЦЦА в университетах, академиях, бассейновых организациях и медиа Центральной Азии при финансировании ЕС и USAID.

https://riverbp.net/community_of_practice/news/budushchie-gosudarstvennye-upravlentsy-kazakhstana-byli-obucheny-osnovam-neksus-podkhoda/


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo