Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Президент Кыргызстана ознакомился с ходом строительства ирригационного канала «Алгакадам» в Баткенской области
Президент Кыргызстана ознакомился с ходом строительства ирригационного канала «Алгакадам» в Баткенской области Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
13.12.2023

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня в рамках рабочего визита в Баткенскую область ознакомился с ходом строительства ирригационного канала «Алгакадам», находящегося в г. Кадамжай.

Строительство ирригационного канала началось в апреле 2022 года. Канал обеспечит поливной водой 4200 га земель. Общая протяженность канала составляет 24,9 км, он включает в себя три тоннеля общей длиной 6,3 км:

- «Президентский» - 2,7 км;
- «Премьер» - 1,9 км;
- «Советник» - 1,6 км.

На сегодняшний день уже проложено 741 метр тоннеля. Проект инициировали местные жители, позже его поддержал Садыр Жапаров. Финансирование осуществляется за счет государства и средств предпринимателей. Из фонда президента ОФ «Алгакадам» выделено 50 млн сомов. Кроме того, из республиканского бюджета на строительство ирригационного объекта выделено 100 млн сомов и переведено Фонду развития Баткенской области. Примерная сметная стоимость проекта составляет 2972 млн сомов. Объект планируется сдать в 2027 году.

Глава государства, отметив важность строительства стратегического объекта, подчеркнул, что и в дальнейшем государство будет оказывать необходимую поддержку. Он сообщил, что в ближайшие дни дополнительно выделит еще 100 млн сомов.

Далее Садыр Жапаров принял участие в открытии памятника поэту-письменнику, мыслителю Молдо Нияз Эрназар уулу, установленного возле здания государственной администрации Кадамжайского района Баткенской области по случаю празднования 200-летия кыргызского философа.

https://kabar.kg/news/prezident-oznakomilsia-s-khodom-stroitel-stva-irrigatcionnogo-kanala-algakadam-v-batkenskoi-oblasti/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo