Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Ввод новой теплоэлектростанции в Мингячевире планируется в I полугодии 2025 г - Рзаев
Ввод новой теплоэлектростанции в Мингячевире планируется в I полугодии 2025 г - Рзаев Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
13.12.2023

Власти Азербайджана в I-м полугодии 2025 года планируют завершить строительство новой теплоэлектростанции в Мингячевире мощностью 1280 МВт, заявил глава ОАО «Азерэнержи» Баба Рзаев.

«Работы по строительству этой станции идут по графику. Ввод ее в эксплуатацию планируется в первой половине 2025 года», - сказал Рзаев журналистам во вторник.

Как сообщалось, фундамент новой теплоэлектростанции в Мингячевире мощностью 1280 МВт был заложен 13 февраля 2023 года. Новая электростанция строится на территории существующей Азербайджанской ТЭС и будет состоять из четырех новых газовых турбин и котлов-утилизаторов.

Стоимость проекта оценивается в $400 млн. При этом, 60% инвестиций в строительство станции составят собственные средства ОАО «Азерэнержи», остальные 40% составят кредитные средства.

ТЭС будет отвечать современным стандартам, что в результате приведет к сокращению углеводородных выбросов на 2 млн тонн. Кроме этого, запуск станции позволит экономить до 1 млрд кубометров газа.

Азербайджанская ТЭС имеет 8 блоков по 300 МВт установленной мощности каждый. На станции производится около 45% всей вырабатываемой в Азербайджане электроэнергии. Первый блок станции был запущен в 1981 году при участии общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.

https://interfax.az/view/905687

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo