Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Из Карпат уходит вода - пересыхают даже реки
Из Карпат уходит вода - пересыхают даже реки Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
24.11.2012
В буковинских Карпатах почти полностью исчезла вода в колодцах и горных реках. От засухи, которая началась около года назад и продолжает распространяться, страдают несколько десятков сел горных районов Черновицкой области, пишет Сегодня. 



Люди, чьи дома расположены невысоко в горах, за водой идут около километра. А селяне, проживающие на высокогорье, вынуждены идти несколько километров до ближайшего родничка, который еще не пересох.

"Одна из причин исчезновения воды в горах – масштабная вырубка лесов. Дело в том, что в корневищах деревьев содержится много влаги. Скажем, только одно хвойное дерево, та же ель, удерживает до трех тонн влаги. Если эти деревья срубить, то влага испаряется, – объясняет заведующая сектором гидрологии Черновицкого облгидрометеоцентра Наталья Иванова. – Другая причина – летняя засуха, от которой Буковина страдает второй год. Из-за этого запасы грунтовых вод иссякают. Несмотря на то, что за последний месяц дожди падают чаще, запас воды не пополнился".

Села Черновицкой области, где вода пропала полностью, находятся на высокогорьях Карпат. Общественный транспорт туда не ходит, добраться в эту глушь можно двумя способами – пешком или на "бобике" (из-за разбитых дорог доехать на обычной легковушке непросто).

Село Ямы, где ситуация одна из худших, находится в нескольких километрах от главной трассы, высоко в горах. Пересохли здесь не только колодцы, но и горные потоки. Листья деревьев пожелтели еще летом. Многие горцы вынуждены были продать часть скота: животных нечем поить.

"Пришлось продать взрослого быка… Продала, потому что не было чем скотину поить. Вода ведь исчезла еще в прошлом году, – вздыхает жительница села, пенсионерка Екатерина Олексюк. – Прошлой зимой для скота топили снег – животные пили талую воду. Себе же возили и носили воду в пятикилограммовых бидонах. До ближайшего источника надо было подниматься вверх. Очень тяжело... Брала один бидон в одну руку, другой – в другую. Так и несла. Сейчас уже не могу, спина болит".

По ее словам, больше всего от нехватки воды страдают селяне, живущие еще выше в горах: "В поселке Околена (15 км в горы от трассы. – ред.) вообще плохи дела. Хозяева, которые держат много животных, вынуждены были возить воду на расстояние до нескольких километров. Поэтому прошлой зимой покрывался льдом грузовик, в котором ту воду возили каждый день".

Летом жители села провели к своим домам километровые трубы от ближайшего источника с водой, устроив, таким образом, наружный водопровод (трубы простираются над землей вдоль тропинок). "Больше воды из трубы было в октябре. Она текла толщиной в три спички. Сейчас струйка все меньше", – рассказывает жительница села Ямы Виктория Попович.

Вода из трубы у хозяев стекает в специально оборудованное корыто, откуда ее берут, чтобы напоить домашних животных. По словам Попович, в жару за весь день корыто остается почти пустым. Когда идут дожди, водой обеспечены на пару дней. Для того чтобы провести трубы, людям пришлось потратить около 10 тысяч гривен.

У жителей хутора свои версии причин обезвоживания Карпат. Кто-то считает, что это следствие большого оползня 2010 года на Буковине, другие винят в беде вырубку лесов. Однако в одном горцы уверены – столько воды, как когда-то, у них уже не будет.

"От обезвоживания страдают только буковинские Карпаты. В горах Ивано-Франковщины, Львовщины, Закарпатья этой проблемы в таких масштабах нет", – сказала "Сегодня" заместитель директора по науке Института экологии Карпат Оксана Марискевич.

Эколог настаивает, что основная причина засухи – это аномально жаркое лето, а не вырубка лесов. "Леса в горах не вырубают массово, все согласно нормы, – убеждает она. – Чтобы найти другие причины засухи, нужно провести кропотливую работу, исследовать территорию и поднять документацию по буковинским Карпатам за несколько последних лет. А решить эту проблему, к сожалению, невозможно, поскольку человеку неподвластно изменение природных явлений".


Источник:www.mignews.com.ua
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo