Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Капельное орошение – выгодная технология
Капельное орошение – выгодная технология Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
08.01.2013
В Сурхандарьинской области более чем на 128 гектарах интенсивных садов внедрена технология капельного орошения.

В нашей стране проводится широкомасштабная работа по всесторонней поддержке и развитию фермерского движения, укреплению материально-технической базы фермерских хозяйств, экономии, рациональному использованию земельных, водных и других природных ресурсов, улучшению мелиоративного состояния земель. В данном направлении предоставляются широкие льготы и возможности, выделяются банковские кредиты, инвестиции. Повышается качество и эффективность услуг. Усиленное внимание собственникам дает возможность повышать экономический потенциал нашей страны, обеспечивать благополучие, изобилие и достаток в семьях.

Указ Президента Ислама Каримова «О мерах по дальнейшему совершенствованию организации деятельности и развитию фермерства в Узбекистане» от 22 октября 2012 года служит важным руководством к действию в подъеме работ в данном направлении на новый уровень, дальнейшем расширении прав и полномочий фермерских хозяйств, эффективном использовании земельно-водных ресурсов и созданного производственного потенциала, ускоренном развитии и благоустройстве села, повышении занятости и благополучия населения. Кроме того, в данном документе определены перспективные пути укрепления экономической независимости и финансовой стабильности фермерских хозяйств, внедрения передовых технологий в производство.

По мнению специалистов, капельное орошение имеет важное значение в экономии водных ресурсов, предупреждении дефицита воды. При использовании такой технологии заметно снижаются затраты труда, расходы на удобрения и воду, повышается урожайность. При капельном орошении обеспечивается равномерное распределение воды, благодаря чему культуры получают необходимое количество воды, почва вокруг корня сохраняется влажной. Минеральные удобрения вносятся вместе с водой, растение хорошо насыщается и питается ими.

По сведениям Управления бассейнами ирригационных систем «Аму-Сурхон», в настоящее время технология капельного орошения эффективно используется на 27,1 гектара интенсивных садов Денауского, 26 гектарах - Кумкурганского, 5 гектарах - Джаркурганского, 50 гектарах - Сариасийского, 10 гектарах - Алтынсайского и Шурчинского районов.

- В Указе Президента нашей страны уделено особое внимание внедрению капельного орошения, - говорит садовод фермерского хозяйства «Шаропов Сиддик» Кумкурганского района Абдукодир Мухаммадиев. - Мы применяем эту технологию на шести гектарах нашего интенсивного сада, на своем опыте убедились в том, что она удобна, экономична и эффективна. Раньше междурядным поливом нашей территории занимались два-три поливальщика. Теперь при использовании капельного орошения с этой работой справляется один человек. Поступление минеральных удобрений через воду также позволяет экономить рабочую силу, удобрения и время. Резко сократился расход воды, повысилось качество плодов и урожайность деревьев.

Технология орошения сельскохозяйственных посевов таким современным методом вызывает большой интерес у областных фермеров своей экономичностью и выгодностью. Так, в 2013 году планируется внедрить технологию капельного орошения на 92 гектарах садов, 10 гектарах виноградников и 38 гектарах хлопковых полей. В фермерских хозяйствах Ангорского, Байсунского, Кызырыкского, Музрабадского, Термезского, Шерабадского, Узунского районов также идет подготовка к применению нового метода орошения в садах, на виноградниках и хлопковых полях. В 2012 году унитарное предприятие «Субтропик экинлар илмий-амалий маркази» Алтынсайского района апробировало капельное орошение на десяти гектарах интенсивного сада, в результате получило качественный и высокий урожай. В этом году новая технология будет применена на пяти гектарах виноградников фермерских хозяйств «Кумуш арча» и «Янги турмуш» района.

Земледельцы фермерского хозяйства «Янги турмуш» на 54 гектарах площади выращивают фрукты и виноград. На 44 гектарах имеющихся полей выращивают богатые урожаи пяти видов винограда, который поставляют населению по низким ценам.

- В нашей стране созданы благоприятные условия для плодотворного труда, расширения нашей деятельности, обеспечения населения доступной по цене и качественной продовольственной продукцией, - говорит руководитель данного фермерского хозяйства Ахмад Мажидов. - При использовании капельного орошения предоставляются льготы по налоговым выплатам. Огромное внимание главы нашего государства к развитию фермерских хозяйств еще более усиливает в нас чувство ответственности к земле, собственности. Такие возможности призывают нас быть в постоянном поиске, внедрять экономичные технологии, рационально использовать природные ресурсы, увеличивать объемы выращивания качественной и доступной по цене продукции, тем самым улучшая благополучие населения. С этой целью в наступившем году решили установить технологию капельного орошения на пяти гектарах виноградников. Это предупредит дефицит воды на наших виноградниках, улучшит качество продукции, снизит себестоимость выращиваемого витаминизированного винограда.

На 38 гектарах хлопковых полей Джаркурганского, Кумкурганского, Узунского и Шерабадского районов также планируется использовать капельное орошение, благодаря которому улучшится качество урожая, увеличатся его объемы. Одним словом, будут достигнуты экономия и рациональное использование природных ресурсов. Основной целью работы, проводимой в нашей стране в данном направлении, является обеспечение процветания страны и благополучия народа.


Источник:www.uza.uz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo