Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow От науки до туризма
От науки до туризма Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
11.01.2013
У охраняемых природных территорий большой потенциал

В годы независимости в нашей стране многое сделано для сохранения природного равновесия, исчезающих видов флоры и фауны. Узбекистан присоединился к целому ряду международных соглашений по защите биоразнообразия, в рамках которых сегодня ведется планомерная политика по усилению охраны дикой природы.

В республике накоплен значительный опыт в деле сохранения естественной природной среды. В частности, в 1995 году Узбекистан присоединился к международной Конвенции о биологическом разнообразии, после чего были разработаны нормативные документы по реализации ее положений. В 2004-м принят Закон "Об охраняемых природных территориях".

- Очаги дикой природы нужны прежде всего для того, чтобы регулировать и восстанавливать среду обитания на планете. Лесные массивы производят кислород, восстанавливают почву, горные ручьи и родники обеспечивают людей чистой питьевой водой и так далее. И эти функции выполняются успешнее, если флора и фауна развиваются в условиях, наиболее приближенных к естественным, - отмечает ведущий специалист отдела охраняемых природных территорий Республиканской инспекции по охране и рациональному использованию животного и растительного мира (Госбиоконтроль) Александр Абакумов. - Долгое время охраняемые законом участки рассматривались исключительно как научные учреждения. Сегодня в числе охраняемых природных территорий есть как заповедники, где могут находиться только обученные сотрудники, так и природные парки, целый ряд других объектов, где можно проводить познавательные экскурсии, развивать экотуризм и многое другое, что может, не нанося вред природе, принести пользу людям.

В настоящее время в республике работают восемь заповедников, два природных парка, 12 государственных заказников. Семь территорий имеют статус государственных памятников природы. Кроме того, при Государственном комитете по охране природы действует Экоцентр "Джейран". Площадь охраняемых природных зон расширяется. Так, постановлением Кабинета Министров от 26 августа 2011 года на территории Берунийского и Амударьинского районов Каракалпакстана образован Нижнеамударьинский государственный биосферный резерват, ядром которого стал заповедник Бадай-Тугай общей площадью более 68 гектаров. Ведется работа и по увеличению Экоцентра "Джейран". Как отмечают эксперты, проекты по расширению существующих охраняемых природных территорий в первую очередь разрабатываются для заповедников, имеющих успешный опыт в деле сохранения дикой природы. Также планируется добавить площадь тем учреждениям, где обитают отдельные редкие виды животных и растений и им необходимо пространство для роста популяции. При этом стараются охватить как можно больше разнообразных природных зон. Сейчас большинство охраняемых природных территорий в республике располагается в горных массивах, часть - в тугайных лесах. В перспективе же появятся заповедники, занимающиеся охраной пустынной флоры и фауны, а также обитателей предгорий - адыров.

- Требования времени таковы, что сегодня нужно не просто учреждать новые и расширять существующие заповедники и природные парки, но и объединять их в единую сеть. Принятие Программы создания сети охраняемых природных территорий заложено в Программу действий по охране окружающей среды Республики Узбекистан на 2008-2012 годы. Для реализации этой меры специалисты Госкомприроды активно сотрудничали с Министерством сельского и водного хозяйства и международными экспертами ПРООН. Сеть охраняемых природных территорий позволит контролировать научную и хозяйственную деятельность на участках дикой природы, улучшит обмен информацией между специалистами, - говорит Александр Абакумов.

Развитие экотуризма - еще одно важное направление. В ряде заповедников и природных парков создаются визит-центры с соответствующей инфраструктурой, способные привлечь как жителей республики, так и иностранных гостей для знакомства с уникальной природой нашей страны. При поддержке представительства ЮНЕСКО в Узбекистане осуществляется проект по включению Чаткальского государственного биосферного заповедника в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это позволит привлечь к нему внимание мировой общественности, реализовать большой потенциал этой красивейшей заповедной зоны.


Источник:www.pv.uz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo