Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Презентация важного проекта
Презентация важного проекта Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
11.01.2013
Под руководством Президента Ислама Каримова особое внимание уделяется повышению плодородия почвы, улучшению мелиоративного состояния земель и ирригационной системы.

Для последовательного продолжения работ в данном направлении в Хорезмской области в ближайшие пять лет планируется выделить из государственного бюджета еще 225 миллиардов сумов, а также в 2013 году начать реализацию проекта по реконструкции ирригационных систем области общей стоимостью 120 миллионов долларов, из которых свыше 90 миллионов долларов будут кредитные средства Исламского банка развития.

В результате подобной широкомасштабной работы в области будет достигнуто улучшение мелиоративного состояния почти 144 тысяч гектаров орошаемых земель, водоснабжения – более 225 тысяч гектаров. В настоящее время масштабная работа в данном направлении продолжается. Постановление Президента нашей страны о мерах по реализации проекта «Восстановление магистральных систем оросительных каналов Тошсока Хорезмской области» с участием Исламского банка развития от 6 ноября 2012 года служит важным руководством к действию в выполнении этих задач, выращивании в области еще больше сельхозпродукции, развитии сферы и повышении благосостояния населения.

В состоявшемся в областном хокимияте собрании, посвященном презентации данного проекта, участвовали руководители соответствующих организаций, хокимы районов, опытные специалисты по ирригационной системе, которые обсуждали задачи по обеспечению реализации данного постановления.

Заместитель министра сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан Ш.Хамраев, председатель областного совета фермеров Б.Тожиев и другие отметили, что данный проект приобретет важное значение в коренном улучшении водоснабжения области, повышении эффективности фермерских хозяйств и объема выращивания сельскохозяйственной продукции.

Проект реабилитации магистральной системы оросительных каналов Тошсока будет осуществлен за счет инвестиционных средств в размере 144,2 миллиона долларов США. Данный проект рассчитан на 4 года и призван улучшить в области гарантированную доставку воды на 192 тысячи гектаров сельскохозяйственных посевных полей. Вместе с этим будут обеспечена естественная подача воды на 62,5 тысячи гектаров земель и сокращены 304 электрических насоса, используемых для выкачивания воды из магистральных каналов. Благодаря этому сэкономится 87,5 миллиона киловатт электричества, используемого для этих насосов. В результате реализации проекта улучшится водоснабжение на 191,3 тысячи гектаров. Будут реконструированы свыше 83 километров магистральных и межхозяйственных каналов. На каналах Тошсока, Шовот и Полвон-Газовот будут построены 9 сооружений для поднятия уровня воды.

В рамках проекта будет проводиться работа по рытью, выравниванию почвы и другое. Кроме того, намечается проведение учебной и технической работы, направленной на повышение организационных, технических возможностей управления бассейнами ирригационных систем Нижней Амударьи. В областных ассоциациях водопользователей намечено организовать специальные семинары по улучшению водоснабжения, ведению учета и мониторинга водопользования.


Источник:www.uza.uz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo