Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Плотина дружбы
Плотина дружбы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
10.07.2013
На приграничной реке Хоргос запущен казахстанско-китайский гидроузел «Достык».

Линия государственной границы Казахстана с Китаем проходит прямо через плотину гидроузла. Объект обеспечит равное деление стока реки Хоргос и позволит решить вопросы водоснабжения приграничных регионов обеих стран. К сооружению подключены все магистральные оросительные каналы, действующие как на казахстанской, так и китайской территории. 

Инженеры гарантируют автоматизированную подачу воды на оба берега, полив свыше 16 тыс. га орошаемых земель. Гидроузел способен пропускать 382 кубометра в секунду. Кроме того, на нем будет вырабатываться до 10,5 млн. кВт/ч электроэнергии в год.

…Впервые вопрос о строительстве совместной плотины на реке Хоргос был поднят китайской стороной вскоре после обретения Казахстаном независимости – в июне 1992 года. После долгих консультаций и согласований было подписано межправительственное соглашение, а само возведение уникального объекта стоимостью 9,5 млн. долларов началось в апреле 2011 года.

Как отметил на церемонии запуска гид­роузла вице-министр охраны окружающей среды РК Ерлан Нысанбаев, реализация межгосударственных договоренностей о равном делении стока реки Хоргос – хороший пример того, как надо управлять трансграничными водными артериями. Построено идеальное гидротехническое сооружение, которое будет обеспечивать водой и электричеством бурно развивающийся Панфиловский район Алматинской области, а также ряд населенных пунктов китайского приграничья.

В свою очередь вице-министр водного хозяйства КНР Джао Юн подчеркнул, что данный проект воплощает дружбу между нашими народами. Плотина с символичным названием «Достык» решит все проблемы в сфере совместного использования трансграничной реки и будет работать на благо как Казахстана, так и Китая.

Инвестирование проекта стороны осуществляли на паритетной основе. Гидроузел будет регулировать сток реки во время паводков, которые на Хоргосе случаются часто. А это важно для обеспечения безопасности расположенного рядом Международного центра приграничного сотрудничества.

Асет КАЛЫМОВ

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo