Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Публикации arrow А.Л. Кожанов, О.В. Воеводин, В.В. Слабунов, С.Л.Жук - Принципы построения классификаций мелиоративных систем (научный обзор)
А.Л. Кожанов, О.В. Воеводин, В.В. Слабунов, С.Л.Жук - Принципы построения классификаций мелиоративных систем (научный обзор) Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
10.07.2013
ФГБНУ «РосНИИПМ», 2012

На сегодняшний день государственная политика в области технического регулирования выражается через необходимость приведения нормативных правовых актов в области эксплуатации гидротехнических сооружений в соответствие с федеральным законом «О техническом регулировании». Деятельность в области эксплуатации, в частности эксплуатация мелиоративных систем и сооружений, регулируется федеральными законами «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», «О безопасности гидротехнических сооружений» и «О мелиорации земель». Однако нормативная база в области стандартизации, в результате применения которой обеспечивается законодательство Российской Федерации, практически отсутствует. Ввиду сложившейся ситуации имеется острая необходимость в разработке новой документации в области стандартизации, переработке норм и ведомственных инструкций в национальные стандарты и своды правил, внедрения принципов технического регулирования в деятельность организаций.

Работу в данном направлении необходимо начинать с разработки основополагающих стандартов, определяющих основные понятия, состав и назначение научно-технической документации, классификации и другие основные положения в сфере мелиорации.
Построение и использование единой классификации в сфере описания мелиоративных систем в настоящее время является особенно острой проблемой, приводя к так называемому информационному отставанию.  

Обилие и плохая упорядоченность новых понятий и терминов, печатных и неопубликованных материалов, различных элементов систем затрудняют поиск и использование нужных данных, что вызывает информационный дефицит, тормозящий общественный прогресс. Поэтому разработка оптимальной классификации становится не только научной, но и экономически важной задачей.


Загрузить (pdf, 8,1 MB)
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo