Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Рассмотрено исполнение Конвенции ООН "Об изменении климата" в Кашкадарьинской, Ташкентской, и Ферганской областях
Рассмотрено исполнение Конвенции ООН "Об изменении климата" в Кашкадарьинской, Ташкентской, и Ферганской областях Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
24.07.2013
24 июля текущего года состоялось расширенное заседание Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по международным делам и межпарламентским связям, посвященное итогам контрольно-аналитической деятельности по исполнению в Кашкадарьинской, Ташкентской, и Ферганской областях норм Рамочной Конвенции ООН «Об изменении климата» (Нью-Йорк, 9 мая 1992 года).

В нем приняли участие депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, специалисты Центра «Узгидромет» при Кабинете Министров, Министерства сельского и водного хозяйства, Министерства экономики, Государственного комитета по охране природы, НХК "Узбекнефтегаз", ГАК "Узбекэнерго", "Узкимёсаноат", эксперты, представители Кашкадарьинского, Ташкентского и Ферганского областных хокимиятов, Экологического движения Узбекистана и СМИ.

Было отмечено, что Узбекистан присоединился к Рамочной Конвенции ООН "Об изменении климата" 20 июня 1993 года, а также ратифицировал Киотский Протокол, относящийся к данному документу.

На заседании подчеркивалось, что в нашей стране придается особое внимание вопросам, связанным с изменением климата. На сегодняшний день в Республике Узбекистан созданы эффективные правовые основы, регулирующие отношения в области охраны окружающей среды, где отражены положения данной Конвенции.

Являясь страной, ратифицировавшей и всецело поддерживающей инициативы и меры, направленные на достижение основной цели РКИК ООН, Узбекистан осуществляет курс национальной политики, опираясь на принцип соблюдения национальных интересов в соответствии с Законом Республики Узбекистан «О Концепции внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан».

На основе принятого в 2006 году Постановления Президента Республики Узбекистан "О мерах по реализации инвестиционных проектов в рамках Механизма чистого развития Киотского Протокола" и других правительственных постановлений в регионах были осуществлены широкомасштабные работы в рамках проектов по Механизму чистого развития для достижения целей Конвенции. Было достигнуто снижение выбросов парниковых газов в результате осуществления модернизации и обновления в ходе реализации проектов на предприятиях химической, нефтегазовой и энергетической отраслей. Кроме того, промышленными предприятиями ведётся работа по сбережению энергии и топлива с целью снижения эмиссии парниковых газов.

Кроме того, проводится комплекс мероприятий в целях адаптации сельского и водного хозяйства к последствиям изменения климата. В условиях Узбекистана одним из основных мероприятий по адаптации к изменению климата является эффективное внедрение технологий водосбережения в сельскохозяйственное производство. В этом направлении в областях предпринимаются меры по снижению потерь воды через внедрение технологий водосбережения и рационального использования водных ресурсов, основываясь на Законе Республики Узбекистан "О воде и водопользовании" и Постановлении Президента от 19 апреля 2013 года «О мерах по дальнейшему улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель и рациональному использованию водных ресурсов на период 2013-2017 годы».

Важным фактором, содействующим сокращению выбросов парниковых газов, является внедрение возобновляемых (альтернативных) источников энергии. В этом направлении в изученных областях также осуществляются весомые работы. В частности ведутся практические работы по внедрению биогазовых установок, разработанных в ОАО "Ферганаазот", "Максам-Чирчик" и "Завод Узбекхиммаш".

Следует отметить, что осуществляется значительная работа по обмену опытом с развитыми странами, а также развитию международного сотрудничества в данной области. Примером такого сотрудничества могут служить успешно осуществляемые проекты, финансируемые Программой малых грантов Глобального Экологического Фонда (ГЭФ) по внедрению технологий водосбережения, восстановлению лесных массивов, использованию возобновляемых источников энергии, проект ПРООН по управлению климатическими рисками, осуществляемый в Кашкадарьинской области, а также проект ГЭФ и ВОЗ "Адаптация здравоохранения к изменению климата", проводимый в Ташкентской области и многие другие.

На заседании отмечалось, что наряду с проведенной большой работой имеется и ряд недостатков.

Участники заседания высказали свои предложения по эффективному исполнению норм Конвенции, дальнейшему совершенствованию национального законодательства, направленного на охрану климатической системы, усилению межведомственной координации, повышению осведомлённости широкой общественности в сотрудничестве с неправительственными организациями, а также повышению эффективности проводимых работ в данной сфере.

По итогам заседания было принято соответствующее решение Комитета.


Источник:www.society.uzreport.uz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo