Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Сызрани завершается первый этап реконструкции дамбы
В Сызрани завершается первый этап реконструкции дамбы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
24.07.2013
Работы по восстановлению гидротехнического сооружения, расположенного на стрелке рек Волга и Сызранка, ведутся в рамках областной целевой программы, которая направлена на развитие водохозяйственного комплекса. В этом году на эти цели направлено 135 млн рублей.

Несколько дней назад члены комитета по ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охране окружающей среды Самарской губернской думы ознакомились с ходом работ на дамбе, построенной еще в советское время в связи со строительством Саратовской ГЭС и разливом водохранилища. Она защищает город от подтоплений и наводнений. Со временем гидротехническое сооружение обветшало, ему потребовалась реконструкция. Восстановительные работы начали в 2006 году, но затем их приостановили на несколько лет. Возобновить ремонт удалось только в 2013 году.

Сейчас реконструкции ведутся в рамках областной целевой программы. В этом году на эти цели выделено 135 млн рублей. Из них 70 млн рублей - средства областного бюджета, 65 млн рублей - федерального.

Согласно проекту, реконструировать гидротехническое сооружение планируется в три этапа. Первый включает в себя работы по укреплению тела дамбы, оснащению ее волноотбойными элементами, устройству новой дренажной системы. Также уже расширили дорогу, которая проходит по гребню дамбы, установили вдоль нее освещение и благоустроили набережную вдоль исторической части города.
Второй и третий этапы заключаются в строительстве насосных станций. В будущем специальное оборудование будет отводить лишнюю воду, которая просачивается через дамбу. Полностью реконструкцию должны завершить в 2015 году.

Депутаты губернской думы от Сызрани внимательно следят за тем, чтобы работы шли по графику. Во время рейда они оценили обстановку на месте и в целом остались довольны ходом реконструкции.

Депутаты только отметили, что можно было бы организовать укладку асфальта на проходящей по гребню дамбы дороге так, чтобы работы не мешали автолюбителям. Народные избранники надеются, что строители справятся со взятыми на себя обязательствами и завершат первый этап реконструкции к дню города, 8 сентября. Тогда, во время праздника, горожане смогут прогуляться по набережной и насладиться видом на Волгу.

Как сообщил депутат Самарской губернской думы Василий Янин, выездное заседание комитета по ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охране окружающей среды станет для подрядчиков толчком к тому, чтобы закончить работы быстрее. «Дамба жизненно необходима для нашего города, - подчеркнул он. - Это защита всей исторической части Сызрани от реки, от размыва и разрушения береговой полосы. Старые гидротехнические сооружения уже обветшали. На строительные работы выделяются значительные средства. Мы тщательно контролируем, как они осваиваются»


Источник:www.vkonline.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo