Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Иран готов строить электростанции в Кыргызстане
Иран готов строить электростанции в Кыргызстане Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
05.11.2013
Исламская республика Иран готова принять самое деятельное участие в программе по модернизации уже существующих и строительству новых гидроэлектростанций в Киргизской Республике. Об этом заявил министр энергетики Хамид Читчиян, который встретился с депутатами - членами группы дружбы парламента Кыргызстана по сотрудничеству с ИРИ. Он также сообщил им, что Иран готов сотрудничать и в области строительства тепловых электростанций.

Министр также отметил, что связи между Ираном и Кыргызстаном носят давний и прочный характер. Он информировал киргизских депутатов о том, что по состоянию на сегодняшний день суммарная установленная мощность всех электростанций ИРИ составляет свыше 70 тысяч МВт, из которых примерно 15 процентов приходится на долю гидроэлектростанций. При этом Хамид Читчиян особо отметил, что все электростанции Ирана были построены на собственные средства страны. Поэтому он уверен в том, что специалисты его страны смогут успешно развивать сотрудничество в области гидроэнергетики с киргизской стороной, тем более, что Кыргызстан весьма богат гидроэнергетическими ресурсами.

Конкретно же, Иран уже сейчас готов принять участие в программах по модернизации 38 уже действующих в Кыргызстане гидроэлектростанций.

Однако, возможное сотрудничество Ирана и Кыргызстана, по словам министра, не ограничивается одной только гидроэнергетикой. ИРИ готова оказать всемерное содействие в таких областях, как производство, распределение и транспортировка электроэнергии, строительство распределительных сетей всех уровней, а также подготовка технического персонала высокой квалификации.

В завершении встречи, Хамид Читчиян пригласил ее участников с киргизской стороны посетить международную выставку по гидроэнергетике и использованию водных ресурсов, которая откроется в Тегеране на следующей неделе.


Источник:www.easttime.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo