Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Площадь мелиорируемых земель неумолимо сокращается
Площадь мелиорируемых земель неумолимо сокращается Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
05.11.2013
По республике не используется около 700 тыс.га орошаемых земель.

Площадь мелиорируемых земель неумолимо сокращается - заявил сегодня в Мажилисе, выступая с содокладом на Правительственном часе председатель Комитета Палаты по аграрным вопросам Ромин Мадинов, передает пресс-служба Мажилиса РК.

Территория Казахстана относится к зоне недостаточного увлажнения, а центральные и южные районы, за исключением предгорных и горных, относятся к засушливой зоне.

В этой связи, мелиорация земель является объективной необходимостью в деле преобразования природных комплексов, превращения деградированных земель в высокопродуктивные сельскохозяйственные угодья, социального и экономического развития страны. Как важнейшее звено интенсификации сельскохозяйственного производства мелиорация призвана значительным образом повысить плодородие и эффективность использования сельскохозяйственных угодий, урожайность и устойчивость земледелия, обеспечить население качественными продуктами питания и наполнить продовольственный рынок, добиться продовольственной независимости страны и повысить благосостояние населения, смягчить воздействия колебаний и климатических условий на результаты сельхозпроизводства.

Без развития мелиорации невозможно развитие сельского хозяйства в целом, это взаимосвязанные вопросы.

Необходимо отметить, что проблемам в этой сфере продолжительное время не уделялось должного внимания. Так, существующий фонд мелиорированных земель в Республике Казахстан был сформирован в советское время, однако в годы рыночных реформ существенно сократилась как общая площадь данных земель, так и количество реализуемых мелиоративных мероприятий. Общая площадь сельскохозяйственных угодий - 215,5 млн. га, из них под пашней находится 25 млн. га, сенокосами 5 млн. га, пастбищами 182 млн. га.

Площадь мелиорируемых земель неумолимо сокращается, несмотря на реализацию мероприятий, направленных на сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения.

Низкая продуктивность орошаемых земель связана с нарушениями агротехники возделывания сельхозкультур, несоблюдением водного и пищевого режима почв, низкой культурой земледелия и слабыми сельскохозяйственными знаниями товаропроизводителей. Так, в настоящее время значительные площади орошаемых земель находятся в неудовлетворительном состоянии. Из проинвентаризированных в 2012 году 546,4 тыс. га орошаемых земель сельскохозяйственного назначения (32 % от общей их площади) исправное техническое состояние оросительной сети имеется всего лишь на 41,8 %, требуется реконструкция - на 50,2 % не исправной оросительной сети, потеря связи с источниками орошения выявлена на 8 % площади орошаемых земель, которая подлежит списанию.

Значительной проблемой в орошаемом земледелии является также отсутствие водоучетных приборов и регулирующих распределительных сооружений на оросительных каналах. В результате возникает неравномерность использования поливной воды в зависимости от местоположения орошаемых участков по отношению к магистральному каналу. Фермеры, чьи поля расположены в непосредственной близости к магистральному каналу, воду получают в избытке, а по мере удаления земельных участков возникают проблемы с поливной водой. В то же время плата за водопользование, в большинстве случаев, взимается не от объема использованной воды на полив, а по тарифу, исходя из одного гектара от наличия орошаемых земель.

Всё это приводит к нерациональному использованию воды и её непроизводительным сбросам, а при отсутствии надежной коллекторно-дренажной сети происходит поднятие грунтовых вод, что вызывает засоление и заболачивание почв. При этом, от 30 до 60% поданной воды безвозвратно теряется.

В данном случае, развивая орошение, необходимо руководствоваться поручениями Главы государства о внедрении самых передовых технологий добычи и рачительного использования подземных вод, запасы которых у нас значительны. В агропромышленном секторе надо комплексно перейти на влагосберегающие технологии. Как подчеркивается в послании «Казахстан - 2050» необходимо в целом изменить мышление нашего общества. Мы должны перестать транжирить воду - наше одно из самых драгоценных природных богатств. К сожалению, коэффициент полезного действия оросительной сети остается невысоким.

Эффективность орошаемого земледелия также зависит от технического состояния и уровня эксплуатации оросительных и коллекторно-дренажных сетей. На этих системах на протяжении более 25 лет не проводились капитальные работы по восстановлению головных водозаборов, гидротехнических и водомерных сооружений, а также работы по улучшению работы коллекторно-дренажной сети. Скважины вертикального дренажа, предназначенные для дренирования грунтовых вод и предотвращения засоления земель, практически не работают из-за дороговизны потребляемой электроэнергии.

В условиях рыночной экономики с появлением частной формы собственности, в том числе на земли сельскохозяйственного значения, вопросы контроля и поддержания мелиоративного состояния поливных земель остаются сложными. Частные сельхозтоваропроизводители не вкладывают средства на поддержание технического состояния гидромелиоративных сооружений, особенно на сооружения водоотведения, в связи с чем, внутрихозяйственные оросительные и дренажные системы остались без организованного содержания и ухода.

На сегодняшний день по республике не используется около 700 тыс.га орошаемых земель и с каждым годом снижаются плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур.

В целом, за период 1990-2012 годы площадь орошаемых земель по стране сократилась с 2,3 млн. га до 2,1 млн. га, из них на сегодняшний день используются не более 1,4 млн. га.

В настоящее время вопросы ответственности собственников земель за мелиоративное состояние земель, прав собственности на мелиоративные системы и гидротехнические сооружения, расположенных на них, экологических требований к проведению мелиоративных мероприятий Земельным и Водным кодексами и другими нормативно-правовыми актами законодательно четко не отрегулированы.

Отношения, возникающие в связи с эксплуатацией мелиоративных систем, используемые двумя и более лицами, нуждаются в особом регулировании, поскольку в ходе их совместного использования возникают проблемы содержания этих мелиоративных систем в надлежащем состоянии, отвечающем требованиям экологической и промышленной безопасности, и ответственности за их сохранность. В особенности это относится к гидромелиоративным системам, которые находятся в неразрывной связи с водными объектами и занимают исключительное положение среди прочих мелиоративных систем. Кроме того, мелиоративные системы, в строительство которых были вложены значительные государственные средства, являются одним из важнейших элементов сельской инфраструктуры, поддержка и улучшение которой является одной из основных задач государственной социальной политики на селе.

Мировой опыт в области природопользования показывает, что проблема развития мелиоративного комплекса является межотраслевой и межведомственной проблемой, требующей значительных объемов бюджетных средств.

Необходимо отметить, что сегодня вопросам мелиорации на государственном уровне отводится небольшое место, финансирование мероприятий осуществляется по остаточному принципу. Так, в принятой Правительством отраслевой программе «Агробизнес - 2020» указанным вопросам внимание не уделено.

В этой связи, учитывая важность данной отрасли в решении вопросов по снижению влияния неблагоприятных природно-климатических условий на агропромышленный комплекс необходимо разработать и принять долгосрочную стратегию развития мелиорации в Казахстане.

Кроме того, следует отметить, что в республике нет единого мелиоративного кадастра - отсутствие достоверных сведений влечет неэффективную реализацию мероприятий в этой отрасли. В этой связи, прежде всего, необходимо организовать учет и проведение мониторинга мелиорированных земель. Должны быть приняты соответствующие меры по инвентаризации и паспортизации оросительных и дренажных систем, что позволит получить достоверные данные о мелиоративном состоянии орошаемых земель и технической характеристике оросительных и дренажных систем.

В заключение хотелось бы отметить, что в мировой практике сельскохозяйственного производства комплексная мелиорация земель, включающая наряду с гидромелиорацией, агролесомелиорацию, культуртехническую, биологическую мелиорации и другие мелиоративные мероприятия, в сочетании с применением наукоемких аграрных технологий и технических средств, высокопродуктивных культур, сортов и гибридов, расчетных доз удобрений, средств защиты растений - это решающее условие стабильно-высокого производства сельскохозяйственной продукции.

Эффективность сельского хозяйства напрямую зависит от проводимых мероприятий по мелиорации земель. В этой связи государственная политика по поддержанию качественного состояния орошаемых земель должна вырабатываться и проводиться в комплексе и тесном взаимодействии с другими сельскохозяйственными мероприятиями.

Таким образом, практические меры, принимаемые уполномоченными государственными органами, по восстановлению и улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель, должны быть продолжены еще более интенсивными методами.


Источник:www.zakon.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo