Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Публикации arrow В.А. Ясинский, А.П. Мироненков, Т.Т. Сарсембеков: Современные тенденции в совершенствовании управления водными ресурсами в государствах – участниках СНГ
В.А. Ясинский, А.П. Мироненков, Т.Т. Сарсембеков: Современные тенденции в совершенствовании управления водными ресурсами в государствах – участниках СНГ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
23.12.2013
В.А. Ясинский, А.П. Мироненков, Т.Т. Сарсембеков: Современные тенденции в совершенствовании управления водными ресурсами в государствах – участниках СНГ (отраслевой обзор ЕАБР) (2013) 



Одно из главных условий устойчивого водопользования - эффективное управление водными ресурсами, поэтому во всех странах СНГ созданы национальные административные органы для  осуществления государственной политики в этой области. Вместе с тем дефицит воды в ряде регионов СНГ во многом обусловлен слабой организацией водопользования в промышленности и сельском хозяйстве, неудовлетворительным состоянием водохозяйственной инфраструктуры, низким уровнем сотрудничества в бассейнах трансграничных рек, отмечают авторы обзора, подготовленного коллективом в составе Владимира Ясинского, Александра Мироненкова и Тулегена Сарсембекова.

В управлении международными водотоками большое значение имеет укрепление (создание) бассейнового звена, улучшение его структуры. Бассейновые организации должны обеспечить координацию комплексных мероприятий между соответствующими секторами и различными ведомствами на региональном и бассейновом уровне. Это позволит странам СНГ проводить согласованную региональную и национальную политику водопользования, комплексно охватывая различные аспекты использования водных ресурсов и развития отраслей водного хозяйства: водоснабжения, ирригации, гидроэнергетики, водного транспорта и т.д. Углубление сотрудничества, в том числе на многосторонней основе, способствует устойчивому водопользованию, безопасности водных объектов и гидротехнических сооружений, сохранению экологического потенциала бассейнов рек.

Необходима разработка инновационных финансовых механизмов по усилению государственно-частного партнерства в водном хозяйстве, включая привлечение внешних инвестиций в его основные направления: водоснабжение, санитарию, ирригацию, гидроэнергетику, рекреацию и другое. Важнейшая задача сотрудничества  - научно-техническое взаимодействие, а также совместная подготовка научных и инженерных кадров, способных решать сложный комплекс водохозяйственных и экологических проблем региона, отмечают авторы обзора.


Загрузить (pdf, 396 kB)
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo