Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Грузии будут построены три новые ГЭС
В Грузии будут построены три новые ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
28.01.2014
В Грузии будут построены три новые ГЭС. Как заявил по окончании заседания правительства в понедельник министр энергетики Каха Каладзе, среди них масштабными будут "Алпана" и "Садмели".

"На ГЭС мощностью 230 магаватт на реке Риони было объявлено выражение интересов, и победила турецкая компания "Чалик Энерджи", которая сделала очень хорошее предложение в связи с продажей выработанной электроэнергии. Цена составляет 4,5 цента. Они уже представили банковскую гарантию и в течение 12 месяцев должны провести технико-экономическую оценку, после чего в соглашении будут детально
расписаны сроки начала строительства и ввода ГЭС в эксплуатацию", - отметил министр.

По его словам, вторым проектом является "Местиачала", что предусматривает строительство ГЭС мощностью 27 мегаватт на притоке реки Ингури. Как сказал Каладзе, размер инвестиций составит 39 миллионов долларов.

"В течение 12 месяцев и здесь должна быть подготовлена технико-экономическая оценка, после чего будет представлена специальная документация на получение разрешения. После завершения необходимых процедур в соглашении детально будут расписаны сроки начала работ и ввода ГЭС в эксплуатацию. Выражение интересов выиграл "Банк Грузии", - сказал министр.

По его словам, местный бизнес в последний период активизировался, что приветствуется и правительством.

Каха Каладзе коснулся также встреч, проведенных в рамках экономического форума в Давосе, и отметил, что энергетика - интересная сфера для инвесторов.

"Это очень радует, и мы сделаем все, чтобы в ближайшее время Грузия стала энергонезависимой страной", - отметил министр.


Источник:bizzone.info
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo