Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Туле для восстановления реки Упа планируется построить мембранно-вантовые плотины
В Туле для восстановления реки Упа планируется построить мембранно-вантовые плотины Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
28.01.2014
В Туле для восстановления реки Упа планируется построить мембранно-вантовые плотины, сообщает пресс-служба городской думы.

Мэр Тулы Александр Прокопук провел на данную тему совещание. В совещании приняли участие советник губернатора Виктор Трифонов, представители профильных министерств и ведомств, а также сотрудники предприятий, расположенных в зоне подтопления.  

Проект представил профессор кафедры водного хозяйства, инженерных сетей и охраны окружающей среды Южно-российского государственного политехнического университета Денис Кашарин. По его словам, по причине низкого уровня воды в Упе, произошло накопление донных отложений, ухудшение их качественного состава (содержания тяжелых металлов) и заболачивание русла. Как следствие, ухудшение санитарного состояния реки и окружающей среды в целом. В качестве решения проблемы было предложено построить водоподпорные  сооружения сезонного действия – мембранные плотины.

«Два года назад был объявлен конкурс на благоустройство набережной Упы, для того чтобы река стала консолидирующим центром в нашем городе. Сегодня ведутся работы по составлению технического задания, детализируются особенности будущего проекта. В рамках этого общего благоустройства, хотелось бы, чтобы водность реки была изменена. Строительство глухой плотины не представляется возможным, поэтому мы и остановились на варианте легких конструкций. Мембранно-вантовые плотины будут создавать подпор воды примерно на 1,5-2 метра. Это будет препятствовать прогреву воды, и, соответственно, образованию зарослей и заиливания», отметил мэр Тулы Александр Прокопук.

Предполагается строительство гидротехнического сооружения из четырех плотин. Первая будет располагаться в районе Пролетарского моста, вторая в районе территории Оружейного завода, третий створ - у Музея оружия и четвертый – в районе Сахарного завода.

Первая плотина на Упе будет установлена в сентябре. Всего на реализацию проекта планируется потратить 1,5-2 года.


Источник:portnews.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo