Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Публикации arrow Руководство по интегрированному управлению водными ресурсами в трансграничных бассейнах рек, озер и водоносных горизонтов
Руководство по интегрированному управлению водными ресурсами в трансграничных бассейнах рек, озер и водоносных горизонтов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
11.02.2014
Более половины населения мира ежедневно зависит от водных ресурсов, совместно используемых более одной страной, как поверхностных вод трансграничных рек и озер, так и грунтовых вод, содержащихся в водоносных горизонтах, протянувшихся на территории несколько стран. Так как потребности в этом драгоценном ресурсе продолжают расти, вопрос о необходимости сотрудничества между странами для улучшения управления этим ресурсом никогда не стоял так остро. То, как мы согласимся совместно выгодно использовать трансграничные водные ресурсы таким образом, чтобы удовлетворить экономические, социальные и экологические требования с точки зрения растущей неопределенности и финансовой нестабильности, возможно, является одним из самых серьезных вызовов для всех.

Рост населения, быстрая урбанизация и индустриализация, развитие сельского хозяйства и туризма, а также изменение климата и образа жизни, продовольствия и привычного рациона в том числе, подвергает нарастающему стрессу водные ресурсы и экосистемы. Необходимы новые средства, чтобы лучше управлять этим ресурсом в каждом возможном масштабе, особенно в очень сложном контексте трансграничных вод.





Интегрированный подход к управлению водными ресурсами (ИУВР), который многие страны ввели в свои национальные политики, также должен являться основой управления трансграничным бассейном. Площадь водосбора рек, озер и водоносных горизонтов, действительно, является пространством, где возникают гидрологические, социальные, экономические и экологические взаимозависимости и где интегрированное освоение и управление водными ресурсами и территориями имеют потенциал достижения наибольшего успеха.

Создание мирового сообщества по трансграничным водам, которое усиливает связи между всеми заинтересованными сторонами, является важным мероприятием, которое оправдывает повышенные инвестиции и внимание с целью обеспечения «воды для всех». Достижение справедливого, разумного и устойчивого использования общих мировых водных ресурсов, и наше движение в сторону повышения водной безопасности, являются целями, которые должны осуществляться в полном объеме.

Для поддержки этого процесса, Международная сеть бассейновых организаций (МСБО), Глобальное водное партнерство (ГВП), ЕЭК ООН, ЮНЕСКО, ГЭФ, EVREN AFD совместно разработали данное руководство.

Эта коллективная работа представляет актуальную и практическую информацию, которая может помочь в сфере улучшения интегрированного управления общих мировых трансграничных водных ресурсов.

Настоящее руководство направлено на большое количество заинтересованных сторон, участвующих в сфере интегрированного управления трансграничными водными ресурсами, от национальных правительств до региональных организаций, руководителей и пользователей на местах. Все они приглашаются работать совместно, с целью решения многочисленных текущих и будущих задач.

Руководство предлагает рекомендации по интегрированному управлению трансграничными водными ресурсами во всем его разнообразии - для развивающихся и развитых стран, в умеренных, сухих и влажных зонах.

Эта работа дополняет «Руководство по интегрированному управлению водными ресурсами в бассейнах», опубликованное в марте 2009 года.

Загрузить (pdf, 3,2 MB)
Последнее обновление ( 11.02.2014 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo