Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 80
Главная
Последние новости

В Самарской области стартовал второй этап первой очереди комплексного оздоровления реки Сызранка

17.09.2025

Река Сызранка имеет большое рекреационное и хозяйственное значение для горожан и жителей окрестных поселений....

В Курске реализуют один из самых масштабных проектов «Воды России»

17.09.2025

Расчистка реки стартовала в июне 2025 года. В течение трех лет планируется выполнить комплексное...

У России и Китая широкие перспективы в агросотрудничестве и взаимной торговле сельхозпродукцией

17.09.2025

15 сентября в Москве глава Россельхознадзора Сергей Данкверт провёл переговоры с послом Китая в...
Последние публикации
Последние статьи
Около двух тысяч гектаров виноградников заложили в 2016 году в Дагестане Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
10.01.2017
Дагестанские аграрии за истекший год заложили свыше 1 тыс. 856 гектаров виноградников, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрод РД. Из них весной – 627 гектаров, осенью – 1 тыс. 229 гектаров.

По информации ведомства, на сегодняшний день общая площадь виноградников в республике составила 23 тыс. 900 гектаров, в том числе плодоносящего возраста –17 тыс. 800 гектаров.

«Всего за последние три года в республике посажено 6 тыс. 877 гектаров новых виноградников.  В том числе в 2013 году заложено – 1 тыс. 842 гектара, в 2014 – свыше 2 тысяч гектаров, в 2015 – 1 тыс. 124 гектара.

Вместе с тем, валовой сбор винограда по республике составил 148 тыс. 800 тонн при средней урожайности 84 центнера с гектара. Их них на переработку направлено 81 тыс. 500 тонн, что составляет 55 процентов от общего валового сбора», – рассказал источник.

Кроме того, в республике проводится значительная работа по поднятию молодых виноградников: из 5 тысяч га кустов уже поднято на шпалеру около 4 тыс. 500 га, что составляет 90 процентов от общей площади молодых виноградников.

Отметим, что закладка новых виноградников реализуется наиболее перспективными, комплексно устойчивыми сортами: Алиготе, Шардоне, Рислинг, Каберне-Совиньон, Мерло, Карабурну, Мускат Италия, Кодрянка, Мускат Гамбургский, Кардинал.

В аграрном ведомстве подчеркнули, что за последние годы в Дагестане проводится активная работа по восстановлению виноградарства, которое является традиционной отраслью для республики. Во многом этому способствует реализация приоритетного проекта развития Дагестана «Эффективный АПК».

«Учитывая приоритетное значение отрасли виноградарства, с целью получения высоких урожаев, обеспечения населения свежим виноградом, а также удовлетворения запросов перерабатывающей промышленности, в отрасли внедрены интенсивные методы хозяйствования, в том числе –установка капельного орошения, где площадь, занятая под системой капельного орошения, составляет более 2 тыс. 200 гектаров», – заключил собеседник агентства.


Источник:www.riadagestan.ru
 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo