Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 29
Главная
Последние новости

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

19.12.2025
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...
Последние публикации
Последние статьи
Узбекистан направит $2,6 млрд на поддержку регионов в зоне Аральского моря Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
30.01.2017
Правительство Узбекистана в 2017-2021 годах направит 8,4 триллиона сумов (около 2,6 миллиарда долларов) на развитие регионов, находящихся в зоне экологической катастрофы на Аральском море, следует из постановления президента страны Шавката Мирзиеева, обнародованного в понедельник.

Аральское море, расположенное на границе Казахстана и Узбекистана, в центре среднеазиатских пустынь, до 1960 года было четвертым крупнейшим по площади озером мира. Однако за последние 40 лет площадь моря сократилась практически вдвое, уровень воды снизился на 18 метров, объем воды в море уменьшился в пять раз, увеличилась ее засоленность, исчезла рыба. Ветер поднимает песчаную пыль с засоленной территории высоко в атмосферу и переносит ее на далекое расстояние. На территории Узбекистана в зоне Приаралья непосредственно оказались автономия Каракалпакстан и Хорезмская область.

В соответствии с документом, наибольший объем средств направят на создание порядка 100 тысяч новых рабочих мест и повышение инвестиционной привлекательности регионов — 915 миллионов долларов, улучшение инфраструктуры (около 670 миллионов долларов), а также борьбу с опустыниванием и управлению водными ресурсами (360 миллионов долларов).

Для финансирования программы при министерстве финансов Узбекистана будет создан Фонд развития региона Приаралья, следует из постановления. Источниками его формирования определены средства госбюджета и доноров, зарубежные кредиты и гранты, различные отчисления из местных бюджетов.

Мирзиеев также ввел с 1 февраля для нуждающихся жителей Приаралья новый вид социального пособия — единовременную материальную помощь в размере от двух до пяти минимальных заработных плат (90-225 долларов) одиноким гражданам, пенсионерам, семьям с кормильцем-инвалидом и другим малообеспеченным категориям населения и семьям.


Источник:ria.ru
 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo