В этом году в на сельское хозяйство предусмотрено 7 млрд сомов |
![]() |
![]() |
![]() |
Написал Джахангир | |
15.02.2017 | |
В этом году в на сельское хозяйство предусмотрено 7 млрд сомов.
На проведение весенне-полевых работ предусмотрена кредитная линия в размере 7 млрд сомов. Согласно постановлению правительства, на животноводство и растениеводство кредиты будут выдаваться под 10% годовых, на переработку сельскохозяйственной продукции и экспортоориентированное сельскохозяйственное производство – 6 % годовых. В настоящее время растет число желающих получить кредиты. Об этом доложил 14 февраля министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Нурбек Мурашев.
Министр отметил, что в 2017 году акцент будет делаться на экспорте сельхозпродукции, вывод на внешние рынки (ЕАЭС и Европа) молочной продукции, плодоовощной продукции и сухофруктов.
По данным министра Нурбека Мурашева, в 2016 году было экспортировано свыше 450 тысяч тонн сельхозпродукции, в 2017 году планируется довести этот показатель до 500 тысяч тонн.
Кроме того, по лизинговой программе в текущем году планируется приобрести 260 штук сельскохозяйственной техники.
По словам заместителя министра сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и мелиорации Жаныбека Керималиева, в настоящее время около 35 тысяч тонн минеральных удобрений распределены по областям. До мая 2017 года будет распределено дополнительно 140 тонн удобрений. Кроме того, со стороны Фонда госматрезервов и будет выделено еще 40 тысяч тонн минеральных удобрений.
Источник:www.gezitter.org
|
< Пред. | След. > |
---|