Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 1
Главная
Последние новости

Росводресурсы направили 50 млн рублей на расчистку водных объектов в ДНР в 2024 году

16.04.2024

На реке Кальмиус в г. Донецке и его притоке – реке Мокрая Волноваха в...

В России появится агроагрегатор фермерских продуктов

16.04.2024

Все больше товаров от местных фермеров будет появляться на полках торговых сетей. В продвижении...

В Белстате рассказали о затратах на охрану окружающей среды

16.04.2024

В 2023 году текущие затраты организаций республики на охрану окружающей среды составили Br1 039,5...
Последние публикации
Последние статьи
Первый заместитель министра Сельского хозяйства России и директор департамента мелиорации посетили Ростовскую область Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
11.08.2017
4 августа Ростовскую область с рабочим визитом посетили первый заместитель министра сельского хозяйства России ХАТУОВ Джамбулат Хизирович и директор департамента мелиорации Минсельхозпрода РФ ЖУКОВ Валерий Алексеевич. Вместе с первым заместителем губернатора Ростовской области Виктором ГОНЧАРОВЫМ и министром сельского хозяйства Ростовской области Константином РАЧАЛОВСКИМ они совершили облет ключевых водных и мелиоративных объектов и побывали в нескольких хозяйствах области, принимающих активное участие в программе технического перевооружения. Не остались без внимания отраслевое образование и наука: первый заместитель и сопровождающие его лица посетили Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт им. А.К. Кортунова и ФГБНУ «Российский НИИ проблем мелиорации».
В этот же день под председательством Джамбулата ХАТУОВА состоялось большое совещание с сельхозтоваропроизводителями Ростовской области, где рассматривались вопросы о ходе выполнения федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 — 2020 годы».
Были заслушаны доклады министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константина РАЧАЛОВСКОГО, первого заместителя директора ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз» Владимира НАЗАРЕНКО, директора ФГБНУ «Российский НИИ проблем мелиорации», доктора технических наук, профессора, академика РАН Вячеслава ЩЕДРИНА, а также сообщения представителей хозяйств-сельхозтоваропроизводителей об опыте выращивания сельхозкультур с применением мелиорации, получаемого при этом экономического эффекта и об участии этих хозяйств в программе технического перевооружения.
Как заместитель министра, так и участники совещания с интересом ознакомились с опытом ООО «Мелиоратор», о котором рассказал его директор — Валерий КРАВЦОВ. Здесь имеется 3000 га рисовых севооборотов, а на 1500 га планируется провести техническое перевооружение, приобрести новые дождевальные установки «Валлей». Директор отметил, что по сравнению с предыдущим годом ощущается снижение объемов поддержки, однако в хозяйстве надеются на изменение ситуации в положительную сторону. Джамбулат Хазирович сообщил о повышении планируемого уровня господдержки до 30 % и призвал в ближайшем будущем ориентироваться на поддержку отечественного производителя, отдавая предпочтение технике российского производства.
Главный агроном ООО «Рассвет» Куйбышевского района Сергей САСУНОВ, рассказывая о высокорентабельном применении капельного орошения, сообщил, что в хозяйстве с успехом используется отечественная капельная лента предприятия, расположенного в Ростовской области, в городе Новошахтинске.
Первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации сказал: «Сегодня федеральный бюджет оказывает аграриям Ростовской области поддержку — до 300 миллионов рублей заявившимся участникам. Но у нас есть возможность увеличить меры господдержки кратно. Это зависит от наличия проектов, прошедших экспертизу, от бизнес-планов, которые хозяйствующие субъекты представляют».
На совещании была озвучена информация о том, что хозяйства, которые возьмут вектор на орошение, готовы поддерживать и на уровне федерации, и на уровне региона. Но для этого необходима воля руководителей сельхозпредприятий, вложение собственных средств и своевременное оформление необходимой проектно-технической и финансовой документации. Ростовская область постепенно возвращает утерянные поливные площади: за 2014 −2016 годы строительство, реконструкция и техническое перевооружение мелиоративных систем в Ростовской области проведено на площади 14,5 тыс га, введено 177 единиц дождевальной техники. Целевой показатель по вводу в эксплуатацию мелиорируемых земель в 2017 г. составляет 6100 га. В программе участвуют 24 сельхозтоваропроизводителя из 12 районов области. Сумма господдержки из федерального бюджета составляет 230 млн. руб., из областного — 51 млн. руб.
Джамбулат Хизирович отметил высокий уровень отраслевого образования и науки в Ростовской области и подчеркнул, что здесь имеется большой потенциал для развития. В скором времени в НИМИ прибудут представители департамента образования, чтобы определить, что нужно, чтобы поддержать учебный процесс. Кроме того, в ближайшее время в Ростовской области планируется провести всероссийское совещание всех проектировщиков, принимающих участие в проектировании объектов мелиорации. Цель — вывести проектирование на новый, современный уровень. Первый заместитель министра сельского хозяйства России подчеркнул, что министерство в корне не устраивает ситуация со средним возрастом мелиораторов, предпринимается ряд мер, чтобы уйти от унизительно низкой заработной платы в отрасли и в ближайшее время будет принят ряд шагов для ее повышения и роста престижа профессии, притока молодых сил в мелиорацию.
Уже после окончания совещания первый заместитель министра ответил на проблемные вопросы сельхозтоваропроизводителей при участии министра сельского хозяйства области, руководства ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз» и других ответственных лиц.


Источник:mcx-dm.ru
 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo