Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 5
Главная
Последние новости

В Тюменской области России предупредили об угрозе прорыва дамб

18.04.2024

Глава Тюменской области РФ Александр Моор сообщил, что паводковый прогноз значительно ухудшился в регионе....

Новый канал поможет напоить Волго-Ахтубинскую пойму

18.04.2024

Бассейновый совет Нижневолжского бассейнового округа оценил проект обводнения Волго-Ахтубинской поймы. Экспертам представили голографическую модель...

Солнце выходит в лидеры, гидроэнергетика уходит в тень

18.04.2024

Свежая статистика по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) окончательно определяет гидроэнергетику как отрасль-аутсайдер в сфере...
Последние публикации
Последние статьи
Чёрных рек оказалось больше всего Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
19.10.2017
Одним из самых распространённых потамонимов на карте России является Чёрная. Только по информации Государственного водного реестра такое имя присвоено более 300 природным водным потокам. Крупнейшим среди них считается река с протяжённостью 308 км, впадающая в Печорское море — так называется акватория в юго-восточной части Баренцева моря, между островами Колгуев и Вайгач.

Чёрная река протекает по территории Большеземельской тундры. Своё начало берёт в небольшом озере, у реки всего два основных притока. Питание реки осуществляется за счёт осадков. Водный режим характеризуется высоким весенним половодьем, низкими летней и зимней меженями, повышенным стоком осенью. Начало половодья приходится на середину мая, а образование ледостава — на конец октября-начало ноября, вскрытие обычно наблюдается в конце мая. Климат бассейна умеренный континентальный. Река богата рыбой.

Рек с названием Белая в России чуть больше 100, однако, они гораздо крупнее Чёрных. Красных рек — более 60 объектов. Любопытный факт: у Красной, протекающей по территории Польши и Калининградской области, в притоках значится... Чёрная река. А вот других «цветных» названий — единичное число. К примеру, Синих рек — 12, Зелёных и Жёлтых — 10, Оранжевых и Фиолетовых рек на нашей территории нет.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo