Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 13
Главная
Последние новости

Восстановление экосистем предлагают сделать целью нацпроекта

23.09.2025

Сделать восстановление экосистем одной из целей нацпроекта "Экологическое благополучие" предлагают авторы первого Национального доклада...

Угроза катастрофического селя на Байкале будет устранена

23.09.2025

Власти Бурятии предупреждают о высокой вероятности схода мощного селя в районе Байкальска, который может...

Более 115 млн рублей на спасение Валдайского озера

23.09.2025

Правительство России выделило крупные средства на расчистку акватории Валдайского озера.

Эти меры помогут улучшить...
Последние публикации
Последние статьи
В Узбекистане ожидаются реформы в секторе водоснабжения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
09.11.2017
За последние десять лет правительство Узбекистана инвестировало значительные средства в модернизацию услуг водоснабжения и санитарии (ВСС), накопив крупнейший среди стран Центральной Азии портфель государственных займов, направленных на реализацию проектов в данном секторе. Несмотря на прогресс достигнутый в данном вопросе, граждане страны, особенно в сельских районах, по-прежнему сталкиваются с проблемами доступа к чистой питьевой воде.

Всемирный банк продолжает оказание поддержки сектора ВСС в стране посредством предоставления технической помощи, призванной обеспечить устойчивое функционирование системы ВСС и осуществление программы реформ правительства в области водоснабжения населения.

7 ноября в Ташкенте состоялся однодневный семинар, организованный Всемирным банком и Министерством жилищно-коммунального обслуживания. В мероприятии приняли участие эксперты Всемирного банка и представители министерств и ведомств Узбекистана. Участники обсудили существующие проблемы и барьеры для развития сектора ВСС, а также рассмотрели ряд возможных политических и институциональных решений для обеспечения стабильного доступа к услугам ВСС во всех регионах Узбекистана.

«В настоящее время совместно с Всемирным банком мы успешно реализуем проекты на общую сумму 268 млн. долл. в городах Бухара и Самарканд, а также в районах Сырдарьинской и Бухарской областей с целью улучшения водоснабжения местного населения, особенно жителей сельских районов. Отрадно, что на этом семинаре планируется обсудить вопросы дальнейшей поддержки Всемирным банком проектов в секторе ВСС, включая техническое содействие осуществляемым реформам в данной области», - отметил в своем приветственном слове Министр жилищно-коммунального обслуживания Узбекистана Музаффар Салиев.

«Обеспечение чистой водой жителей страны является одним из приоритетов правительства. Группа Всемирного банка содействует достижению этой важной цели. Мы окажем дальнейшую поддержку в развитии политики, институционального и кадрового потенциала в данном секторе в дополнение к финансированию модернизации водопроводной и канализационной инфраструктуры. Данные инвестиции имеют решающее значение для сектора ВСС и внесут вклад в реализацию социальных задач, обозначенных в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Узбекистана в 2017-2021 гг.», - сказал Глава Представительства Всемирного банка в Узбекистане Хидеки Мори.

В настоящее время в Узбекистане Всемирный банк поддерживает реализацию 16 проектов стоимостью около 2 млрд. долл., охватывающих такие приоритетные области для развития страны, как сельское хозяйство и управление водными ресурсами, энергетику, транспорт, здравоохранение, образование, городское развитие, водоснабжение и санитарию.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo