Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 22
Главная
Последние новости

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 26-30 января 2026 г.

31.01.2026

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 19-23 января 2026 г.

23.01.2026
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 19-23 января 2026 г.

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 12-16 января 2026 г.

16.01.2026
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 12-16 января 2026 г.
Последние публикации
Последние статьи
Аральское море заснял космонавт с борта МКС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
11.12.2017

На 14 декабря 2017 года планируется возвращение на Землю международного экипажа длительных экспедиций МКС-43/44 в составе российского космонавта Сергея Рязанского, американского астронавта Рэндолфа Брезника и астронавта Европейского космического агентства, итальянца Паоло Несполи, передает МИА «DKNews» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Космонавт Роскосмоса Сергей Рязанский в социальных сетях почти ежедневно рассказывает о своей экспедиции, сопровождая заметки фотоснимками с борта Международной станции.

Недавно им была сделана фотография Аральского моря.

«До начала обмеления Аральское море было четвёртым по величине озером в мире, занимая около 68 тыс. км². Но к XXI веку от него осталась всего 10 % площади и четверть объёма. Однако ученые утверждают, что в тысячелетней истории моря были периоды, когда оно высыхало до нынешнего уровня, а потом снова возвращалось в прежние берега. Причина - циклические изменения климата. По некоторым оценкам, вклад этого естественного фактора в нынешнее обмеление Арала примерно такой же, как и деятельность человека. В этом году ученые и исследователи во время экспедиции выяснили, что северная часть Аральского моря возвращается к жизни. А значит, есть надежда, что Арал еще вернется. Но пока что невозможно прогнозировать, когда это произойдет», - написал на своей странице в Facebook C. Рязанский.

Источник: dknews.kz

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo