Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 5
Главная
Последние новости

Германия предоставит Армении 84,6 млн евро на создание аккумулирующих устройств для солнечных панелей

14.10.2025

В конце октября в Берлине пройдет очередное заседание армяно-немецкой межправительственной комиссии, на которой будет...

310 штрафов на общую сумму в 58,3 млн тенге наложено на нарушителей водного законодательства в ходе вегетационного периода 2025 года

14.10.2025

В рамках борьбы с «черным рынком» воды в ходе вегетационного периода 2025 года бассейновые...

Евросоюз выделит Кыргызстану 17 миллионов евро на развитие водного сектора

14.10.2025

Европейский союз предоставит Кыргызстану грантовую помощь в размере 17 миллионов евро для реформирования системы...
Последние публикации
Последние статьи
Российская компания планирует модернизировать ГЭС в Узбекистане Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
15.12.2017

Публичное акционерное общество "Русгидро", крупнейшая российская генерирующая компания и вторая в мире среди гидрогенерирующих компаний по установленной мощности, планирует модернизировать гидроэлектростанции в Узбекистане. Согласно сообщению "Русгидро", распространенном в четверг.

АО "Русгидро" и "Узбекгидроэнерго" в ноябре подписали меморандум о сотрудничестве. В рамках меморандума дочернее предприятие "Русгидро" - АО «Ленгидропроект» осуществит проектирование Пскемской ГЭС мощностью 404 мегаватт.

"Также по приглашению узбекской стороны АО «Ленгидропроект» будет участвовать в конкурсах по разработке проектов модернизации станций каскада Ташкентских (ГЭС-1), каскада Чирчикских (ГЭС-10, фаза 3), каскада Самаркандских (ГЭС-2), фаза 3) и каскада Андижанских гидроэлектростанций", - говорится в сообщении.

"Ленгидропроект" подписал договор с АО "Гидропроект" (в составе "Узбекгидроэнерго") на разработку предварительного технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства Пскемской ГЭС в Ташкентской области. Подготовку ТЭО планируется завершить к середине 2018 года.

В июне в Узбекистане была утверждена "Программа развития гидроэнергетики на 2017-2025 годы", которая предусматривает строительство 18 и модернизацию 14 ГЭС общей стоимостью около четырех миллиардов долларов. По расчетам программы, ее реализация позволит к 2026 году увеличить мощности ГЭС в 1,7 раза — до более трех тысяч мегаватт.

В Узбекистане насчитывается свыше 430 рек и других водных артерий общей протяжностью порядка 12,7 тысячи километров. Ежегодно в Узбекистане вырабатывается порядка 60 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, из которых более 6,5 миллиарда приходится на ГЭС.

Существующие ресурсы, по прогнозам специалистов, в среднесрочной перспективе позволят довести выработку электричества на узбекских ГЭС до 27,4 миллиарда киловатт-часов в год.

Источник: www.trend.az
 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo