Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Главная
Последние новости

Акция «Вода России»: о новых проектах, ключевых акциях сезона и новых вызовах

24.04.2024

Организаторы одной из самых крупных волонтерских акций рассказали о планах на год и ответили...

В лесах запустят климатические проекты

24.04.2024

Компании смогут заключать с Рослесхозом соглашения о лесоклиматических проектах, получая за это углеродные единицы,...

Ситуация с паводком в Оренбургской области стабилизировалась

24.04.2024

22 апреля в Оренбурге прошло заседание правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации последствий паводка...
Последние публикации
Последние статьи
Армяне хотят поменять русло реки Аракс, Иран против Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
15.12.2017

Строительные работы на южном участке межгосударственной трассы Ереван — Горис — Мегри — Иран, который проходит по берегу реки Аракс, временно приостанавливаются по решению правительства Армении, сообщил в четверг  журналистам председатель Комитета водного хозяйства Армении Арсен Арутюнян.

Причина паузы — возражения иранской стороны по проекту восстановительных работ, которые в рамках строительства трассы планировалось провести на аварийном участке прибрежной зоны длиной в 40 метров. Он предусматривает, что русло Аракс будет изменено в сторону Армении.

Договор о восстановлении был подписан в интересах Госкомитета водного хозяйства, его действие по решению правительства прекращено.

"Поскольку переговоры с иранской стороной еще продолжаются и в этом году не завершатся, мы вынужденно завершаем договор, чтобы строитель не попал под штрафы", — сказал он.

Примечательно, что в проекте, опубликованном на официальном сайте правительства, решение о прекращении строительства трассы объясняется возражениями не иранской, а российской стороны — прибрежную часть там охраняет пограничная воинская часть РФ.

По информации на сайте правительства, "невозможность выполнения работ… связана с тем, что не было получено согласия со стороны пограничной воинской части РФ".

Комментируя эту информацию, Арутюнян указал, что она не соответствует действительности. По версии спикера, это результат опечатки, и у российской стороны возражений нет.

"Согласие российской стороны не имеет в этому никакого отношения. Решение принимают иранская и армянская стороны", — сказал он.

Предполагается, что если с Ираном договориться не удастся, правительство Армении будет вынуждено оставить дорогу недостроенной и искать новые решения.

Источник: ru.armeniasputnik.am

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo