Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 36
Главная
Последние новости

Восстановление экосистем предлагают сделать целью нацпроекта

23.09.2025

Сделать восстановление экосистем одной из целей нацпроекта "Экологическое благополучие" предлагают авторы первого Национального доклада...

Угроза катастрофического селя на Байкале будет устранена

23.09.2025

Власти Бурятии предупреждают о высокой вероятности схода мощного селя в районе Байкальска, который может...

Более 115 млн рублей на спасение Валдайского озера

23.09.2025

Правительство России выделило крупные средства на расчистку акватории Валдайского озера.

Эти меры помогут улучшить...
Последние публикации
Последние статьи
Узбекистан: Концепция построения системы оповещения о гидрометеорологических явлениях будет разработана для Каракалпакстана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.02.2018

В Ташкент прибыла миссия российских специалистов в сфере автоматизации сбора, передачи и распространения гидрометеорологической информации, а также разработки систем оповещения для проведения ряда встреч с представителями Центра гидрометеорологической службы при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан (Узгидромет).

Целью визита является предварительная проработка вопроса подготовки концепции построения прикладной информационно-телекоммуникационной системы для региональных, муниципальных и объектовых уровней связи и оповещения на основе существующего гидрометеорологического мониторинга и систем связи в Каракалпакстане.

Первая встреча состоялась 29 января 2018 г. в Узгидромете. Участникам обсуждений рассказали о состоянии системы сбора данных с наблюдательной сети Узгидромета, объяснили порядок их поступления и обработки, а также формата информации, необходимой для формирования предупреждения о засухе и других опасных гидрометеорологических явлениях. Гостям предоставили статистику по объемам гидрометеорологических данных, собираемых в настоящий момент с существующей сети станций и постов, потребность в обеспечении дополнительной информацией, например, для системы раннего предупреждения о засухе. Так же обсуждались вопросы, связанные с процессом осуществления контроля гидрометеорологических данных.

Для ознакомления с ситуацией на местах в эти дни специалисты находятся в Нукусе, где изучают текущее состояние всей сети по контролю гидрометеорологических явлений и обработке данных, недостатки и возможности усовершенствования системы предупреждения засухи и ряд других с помощью внедрения оборудования повышающего возможности сбора и распространения информации в Каракалпакстане.

Работы, проведенные в рамках миссии, позволят учесть особенности региона, сложившуюся практику доведения информации до фермеров, дехкан и домохозяйств при разработке концепции построения системы. В дальнейшем, в рамках реализации концепции, в Республике Каракалпакстан будет создана современная система оперативного автоматического оповещения целевых групп населения о засухе и метеорологических опасностях, - Елена Ивановна Печерская, Заместитель директора ООО «ИНКОМ», Российская Федерация

Миссия организована в рамках совместного проекта Узгидромета, Программы развития ООН и Адаптационного фонда «Обеспечение климатической устойчивости фермерских и дехканских хозяйств, расположенных в засушливых районах Узбекистана» и продлиться до 4 февраля 2018 г.

Источник: uzdaily.uz

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo