Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 6
Главная
Последние новости

Крупнейший в Молдове фотоэлектрический парк открылся в Рэдень

10.07.2025

В Республике Молдова открылся крупнейший на сегодняшний день фотоэлектрический парк. Объект мощностью 50 МВт...

Переход Азербайджана на цифровой формат: ускорение методов проведения сельскохозяйственной переписи при поддержке ФАО

10.07.2025

Сельское хозяйство подвержено широкому спектру рисков, начиная от воздействия стихийных бедствий и заканчивая рыночной...

Молдова может попросить у Украины больше воды

10.07.2025

Из-за снижения уровня воды в реке Днестр может возникнуть необходимость увеличить объём воды, сбрасываемой...
Последние публикации
Последние статьи
Сельское хозяйство Казахстана задыхается от недостатка финансирования Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
15.02.2018

Аграрному сектору Казахстана катастрофически не хватает финансирования. Такое мнение высказал заместитель премьер-министра - министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев в ходе коллегии министерства сельского хозяйства. 

«Нам, в целом, в эту госпрограмму надо вносить изменения для того, чтобы увеличивать потоки денег. Просто, можно сказать, сектор задыхается от недостатка финансирования», - заявил Шукеев. 

Министр напомнил, что государственная программа предусматривает в целом 1 трлн тенге для сельского хозяйства, тогда как предыдущая программа развития АПК включала 1,4 трлн тенге, пишет Курсив. 

«То есть, приняв программу, мы уменьшили объем финансирования почему-то. Если учесть, что у нас две девальвации прошли, то господдержка сейчас одна треть от того, что когда-то было. Банки резко снизили (кредитование). Понятное дело, кризис, понятно, что в самой отрасли не все благополучно, возвратность не такая хорошая, а сейчас есть вопрос залогов, страхования и так далее. Снижается кредитование банками второго уровня. Субсидии, хотя растут, но есть неэффективность субсидий», - констатировал Умирзак Шукеев.

Также министр подчеркнул: необходимо вводить новые инструменты для сельского хозяйства, для кредитования.

«Зерновые расписки, к сожалению, дискредитировались, сейчас нам надо новые инструменты в виде аграрных расписок, но уже все мониторим, его учет, движение, и перевести в электронный формат, чтобы все было подконтрольным», - заметил он.

«Нам надо ввести новую систему страхования, новую систему гарантирования. То есть внутри отрасли надо создать инструменты, которые позволят банкам, не опасаясь и без больших рисков, вливать деньги в сектор», - считает Шукеев.

Источник: kazakh-zerno.kz

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo