Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Главная
Последние новости

В Ивано-Франковске состоялось мероприятие по общественному обсуждению проекта ПУРБ Днестра

26.04.2024

Бассейн Днестра расположен в пределах трех стран: Польши, Украины и Молдовы. Большая часть находится...

Чем грозит дальневосточникам глобальное потепление

26.04.2024

Проблема изменения климата - одна из важнейших для человечества. Все идет не по сценарию,...

В России дефицит специалистов-экологов

26.04.2024

Об этом заявил Тихон Фирсов, глава Министерства экологии и природопользования Московской области, на открытии...
Последние публикации
Последние статьи
Армянский эколог озабочена состоянием водных ресурсов страны Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
23.03.2018

Эколог, специалист по водным ресурсам Кнарик Оганесян озабочена состоянием водных ресурсов в Армении.  Так, 22 марта на пресс-конференции в пресс-центре <Ноян-Тапан> в Ереване, приуроченной Всемирному дню водных ресурсов, эколог заявила, что состояние водохранилищ страны вызывает серьезную озабоченность.

"В последнее время мы часто слышим жалобы о том, что водохранилища не наполняются. Это связано с тем, что они находятся в плачевном состоянии. Раньше, я  помню каждый год осуществлялась кольматация водохранилищ, что способствовало сокращению потерь, чего не делается сегодня", - сказала эколог. И в этом контексте она добавила, что состояние водохранилищ и чистота воды ухудшается в стране, в том числе из-за достаточно активно развивающейся в республике горнорудной промышленности.

Не менее серьезный вред окружающей среде и водным ресурсам страны, по убеждению эколога, наносят рыбоводческие хозяйства. "К сожалению, Правительство Армении не предпринимает надлежащих шагов по смягчению последствий ущерба, наносимого рыбоводческими хозяйствами. Не устанавливаются очистительные сооружения в бассейнах, в итоги загрязняются водные ресурсы. Как мы знаем, серьезный ущерб нанесен запасам артезианских вод страны, и их дальнейшее использование может привести к необратимым экологическим последствиям. Не меньшую озабоченность вызывают попуски воды из Севана. Правительство Армении каждый год просит увеличить попуски, аргументируя это дефицитом оросительной воды, на деле же лишь около 25% воды из Севана доходят до фермеров, остальные 70% - теряются", - сказала Оганесян.

Она также констатировала, что в плачевном состоянии находятся и воды многих рек в Армении. По словам эколога, так, к примеру, степень загрязнения вод в реках Сюникской области составляет 5-ую степень, что говорит об их непригодности не только для питья, но и для орошения, однако, люди вынуждены употреблять ее. Решением проблемы в данном случае, по убеждению эколога, является необходимость в надлежащем внимании государства к проблемам в этой сфере и  выделение финансовых средств на устранение существующих проблем.

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов (World Water Day или World Day of Water).  Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро.  В соответствии с рекомендациями Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию этот день начали отмечать с 1993 года. Государства были призваны посвятить День водных ресурсов осуществлению рекомендаций ООН и проведению конкретных действий на национальном уровне. 

Источник: arminfo.info
 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo