Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 13
Главная
Последние новости

Эксперты Минприроды России оценили ход реализации федерального проекта «Вода России» в Иркутской области и обсудили экологическое развитие Приангарья

01.08.2025

В рамках исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина Правительством Иркутской области в...

Экологию рек теперь можно оценивать по улиткам: новый метод разработали в Петербурге

01.08.2025

Ученые предложили необычный способ проверки чистоты рек — с помощью улиток.

Метод уже успешно...

Без воды, без урожая, без будущего? Как изменение климата перекраивает экономику

01.08.2025

Брюссель разрабатывает план решения проблемы нехватки пресной воды в Европе. Еврокомиссия (ЕК) обеспокоена засухой...
Последние публикации
Последние статьи
Всемирный банк толкает Киев к снятию моратория на продажу сельхозземель Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
10.05.2018
В случае, если Украина снимет мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения, Всемирный банк готов предоставлять больше финансовой помощи Киеву, а цены на землю вырастут. Такое заявление в интервью Bloomberg сделала директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен.

По прогнозам Всемирного банка цены на продажу земли вырастут до 3−3,5 тысяч долларов за га по сравнению с 1−1,5 тысяч, которые действуют в настоящее время. При этом следует понимать, что в настоящее время полностью законным способом купить землю сельскохозяйственного предназначения в Украине невозможно.
«Бизнес готов платить больше за определенность и возможность избежать инвестиционных рисков. Техническая работа по снятию моратория в Украине фактически завершена», — отметила Кахконен и подчеркнула, что это приведет к увеличению финансовой помощи Украине.

Напомним, что в конце 2017 года депутаты Верховной Рады отказались отменять мораторий на продажу земли, а президент Украины Петр Порошенко подписал мораторий. Однако оптимизм госпожи Кахконен может иметь под собой основания, поскольку источники внешнего финансирования у Киева катастрофически сокращаются.

Как говорится в новом консенсус-прогнозе Министерства экономразвития, правительство Украины рассчитывает получить от Международного валютного фонда в 2018 году лишь $ 1,5 млрд. Хотя предыдущий прогноз МЭРТа содержал более оптимистичные показатели — планировалось в 2018 году привлечь $ 3,5 млрд. При этом далеко не факт, что и $ 1,5 млрд. Киев получит.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo