Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 13
Главная
Последние новости

Акция «Вода России»: о новых проектах, ключевых акциях сезона и новых вызовах

24.04.2024

Организаторы одной из самых крупных волонтерских акций рассказали о планах на год и ответили...

В лесах запустят климатические проекты

24.04.2024

Компании смогут заключать с Рослесхозом соглашения о лесоклиматических проектах, получая за это углеродные единицы,...

Ситуация с паводком в Оренбургской области стабилизировалась

24.04.2024

22 апреля в Оренбурге прошло заседание правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации последствий паводка...
Последние публикации
Последние статьи
Кыргызстан выступает за принятие новой резолюции ООН по урановым хвостохранилищам Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
18.05.2018

Об этом накануне заявил первый вице-премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов во время встречи в Бишкеке с депутатом Европейского парламента Мишель Риваси.

По словам К. Боронова, некоторые крупные урановые хвостохранилища в странах Центральной Азии расположены в непосредственной близости от рек и водных источников, что небезопасно для людей. Учитывая это, проводится определенный комплекс мероприятий по решению проблемы хвостохранилищ.

"Так, за последние пять лет была проведена большая работа по улучшению ситуации в данной сфере. В этой связи мы считаем необходимым довести до сведения международного сообщества информацию о существенном прогрессе в этом вопросе и принять в сентябре 2018 года новую соответствующую резолюцию Генеральной Ассамблеи. Мы призываем к дальнейшей международной поддержке решения проблем уранового наследия в Центральной Азии", — сказал первый вице-премьер.

Как сообщила пресс-служба кыргызского правительства, в ходе встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества в сфере решения проблемы урановых хвостохранилищ в Кыргызстане и Центральной Азии, а также комплексного развития сельских регионов, образования и верховенства права.

По данным МЧС, сегодня в Кыргызстане насчитываются 92 объекта с токсичными и радиоактивными отходами горнорудного производства. Из них в ведении МЧС находятся 33 хвостохранилища и 25 горных отвалов с общим объемом отходов в 11,9 млн кубометров, из них 6,2 млн кубометров — радиоактивные отходы и 5,7 млн кубометров — токсичные.

Напомним, что в декабре 2013 года ГА ООН единогласным решением утвердила резолюцию Кыргызстана «О роли международного сообщества в предотвращении радиационной угрозы в Центральной Азии», посвященную вопросу реабилитации урановых и иных радиоактивных хвостохранилищ на территории Кыргызстана и других стран Центральной Азии.

В принятой резолюции отмечается важность реабилитации территорий, затронутых бывшими предприятиями по добыче урана, и содержится призыв к мировому сообществу помогать государствам Центральной Азии в решении проблем, связанных с урановыми хвостохранилищами.

В число соавторов документа вошли такие страны, как Азербайджан, Казахстан, Канада, Молдова, Монголия, Россия, США, Таджикистан, Турция, Туркменистан, Украина и Япония. 

Источник: news.rambler.ru

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo