Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 7
Главная
Последние новости

Восстановление экосистем предлагают сделать целью нацпроекта

23.09.2025

Сделать восстановление экосистем одной из целей нацпроекта "Экологическое благополучие" предлагают авторы первого Национального доклада...

Угроза катастрофического селя на Байкале будет устранена

23.09.2025

Власти Бурятии предупреждают о высокой вероятности схода мощного селя в районе Байкальска, который может...

Более 115 млн рублей на спасение Валдайского озера

23.09.2025

Правительство России выделило крупные средства на расчистку акватории Валдайского озера.

Эти меры помогут улучшить...
Последние публикации
Последние статьи
Всемирный банк и правительство Узбекистана обсуждают вопросы укрепления сотрудничества в области управления водными ресурсами Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
25.06.2018
Г-н Гуан Чжэ Чен, старший директор Всемирного банка по водным вопросам, посетил Узбекистан с двухдневным визитом с целью углубления сотрудничества с правительством страны в области управление водными ресурсами. Его визит также включал оценку существующего портфеля проектов Всемирного банка, направленных на расширения охвата и качества услуг водоснабжения и санитарии, и улучшения эффективности ирригации в Узбекистане.

Обеспечение чистой питьевой водой, надлежащих условий санитарии и надежным водоснабжением сельского хозяйства среди основных приоритетов правительства в рамках социально-экономического развития страны. Всемирный банк сотрудничает с правительством в водном секторе, предоставляя финансирование и технической содействие для разработки стратегии и нормативной базы, укреплении институционального потенциала соответствующих организаций и модернизации водной инфраструктуры, призванные решить существующие проблемы и обеспечить устойчивое управление водными ресурсами и предоставления услуг в секторе водоснабжения и канализации.

В настоящее время проектный портфель Всемирного банка в секторе управления водными ресурсами состоит из пяти проектов на общую сумму около 680 млн. долл. США. Они нацелены на улучшение услуг водоснабжения и канализации для 2 млн. человек в 8 областях страны. В частности, ныне реализуемые проекты по расширению доступа населения к данным услугам в Бухарской и Сырдарьинской областях вносят вклад в реализацию государственной программы «Обод кишлок», цель которой повышение уровня жизни в сельской местности.

В ходе визита г-на Чена состоялись переговоры с руководством различных госорганов, включая Кабинет министров, министерства жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, водного хозяйства, иностранных дел, а также в Государственном комитете по инвестициям и Национальном агентстве по управлению проектами. Стороны обсудили осуществляемые реформы и приоритетные направления для сотрудничества в секторе водоснабжения и управления водными ресурсами.
Г-н Чен посетил Бухарскую область, где ознакомился с процессом реализации проектов, финансируемых Всемирным банком с целью расширения доступа населения к услугам водоснабжения и канализации в г. Бухаре, а также Алатском и Каракульском районе Бухарской области. Г-н Чен встретился с бенефициарами проекта в сельской местности, руководством области и другими местными органами власти, подрядчиками и консультантами, участвующими в реализации проектов.
В завершении своего визита г-н Чен посетил Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, где был проинформирован об академической и исследовательской деятельности данного учебного заведения, а также провел плодотворную встречу с молодыми специалистами в области управления водными ресурсами.

Всемирный банк помогает Узбекистану достичь широкий спектр целей в области социально-экономического развития и осуществления реформ посредством реализации 17 проектов на общую сумму более 2,8 млрд. долл. США. Эти проекты вносят вклад в улучшение сельского хозяйства и управления водными ресурсами, энергетики, транспорта, здравоохранения, образования, городского развития, услуг водоснабжения и санитарии. Они способствуют экономическому росту страны и повышению уровня жизни населения Узбекистана.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo