Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 22
Главная
Последние новости

Восстановление экосистем предлагают сделать целью нацпроекта

23.09.2025

Сделать восстановление экосистем одной из целей нацпроекта "Экологическое благополучие" предлагают авторы первого Национального доклада...

Угроза катастрофического селя на Байкале будет устранена

23.09.2025

Власти Бурятии предупреждают о высокой вероятности схода мощного селя в районе Байкальска, который может...

Более 115 млн рублей на спасение Валдайского озера

23.09.2025

Правительство России выделило крупные средства на расчистку акватории Валдайского озера.

Эти меры помогут улучшить...
Последние публикации
Последние статьи
Узбекистан, как и остальные страны региона, займется восстановлением лесов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
27.06.2018
Более 2,5 млн га лесных ландшафтов будет восстановлено в странах Кавказа и Центральной Азии к 2030 году в рамках Боннского соглашения, сообщает Узбекское телеграфное агентство (УзТАГ).

Обязательства взяли на себя Армения, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан во время первого заседания «круглого стола» на уровне министров по восстановлению лесных ландшафтов и Боннскому соглашению на Кавказе и в Центральной Азии, состоявшемся 21-22 июня в Астане (Казахстан).

Как информирует региональный офис Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), во время встречи была также принята Астанинская резолюция, в соответствии с которой регион обязался укрепить партнерство и региональное сотрудничества в данной сфере.

Теперь появилась возможность приведения национальных и региональных усилий по восстановлению лесных ландшафтов в соответствие с международным Боннским соглашением. Это глобальная инициатива по восстановлению 350 млн га деградированных и лишившихся лесных насаждений территорий к 2030 году. Боннское соглашение было принято в 2011 году правительством Германии и Международным союзом охраны природы (МСОП).

Многие страны уже добились значительного прогресса в восстановлении лесонасаждений. В их числе - создание зеленых поясов вокруг Астаны и Ашхабада, а также широкомасштабные лесопосадки на дне высохшего Аральского моря, отмечается в сообщении.

На Кавказе и в Центральной Азии восстановление лесных ландшафтов могут благоприятно воздействовать на многие территории. В частности, срочного внимания требуют лесопосадки вблизи населенных пунктов и горнодобывающих предприятий, создание пойменные лесов и лесов на склонах.

Как отметил Владимир Рахманин, заместитель Генерального директора ФАО и региональный представитель по Европе и Центральной Азии, по отчету ФАО о лесных ресурсах за 2015 год, глобальные потери лесного покрова с 1990 по 2015 год составили в среднем 3,1%.

Заседание «круглого стола» на уровне министров организовано министерством сельского хозяйства Республики Казахстан и Секцией лесного хозяйства и лесоматериалов ЕЭК ООН/ФАО в сотрудничестве с Международным союзом охраны природы и при поддержке министерства по делам окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Германии.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo