Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 1
Главная
Последние новости

В Тюменской области России предупредили об угрозе прорыва дамб

18.04.2024

Глава Тюменской области РФ Александр Моор сообщил, что паводковый прогноз значительно ухудшился в регионе....

Новый канал поможет напоить Волго-Ахтубинскую пойму

18.04.2024

Бассейновый совет Нижневолжского бассейнового округа оценил проект обводнения Волго-Ахтубинской поймы. Экспертам представили голографическую модель...

Солнце выходит в лидеры, гидроэнергетика уходит в тень

18.04.2024

Свежая статистика по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) окончательно определяет гидроэнергетику как отрасль-аутсайдер в сфере...
Последние публикации
Последние статьи
Выработка электроэнергии в ОЭС Средней Волги в июне уменьшилась на 0,2% Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
11.07.2018

По оперативным данным Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Средней Волги» (ОДУ Средней Волги), выработка электроэнергии электростанциями операционной зоны ОДУ Средней Волги в июне 2018 года составила 8,9 млрд кВт•ч, что на 0,2 % меньше, чем в июне прошлого года. 

Выработка тепловых электростанций (ТЭС) в июне 2018 года составила 2,9 млрд кВт•ч, что на 1,4 % больше, чем в июне прошлого года. Выработка Балаковской АЭС составила 3,0 млрд кВт•ч, что на 4,7 % больше аналогичного показателя прошлого года. Выработка ГЭС составила 2,8 млрд кВт•ч, что на 7,3 % меньше, чем в июне прошлого года. Снижение выработки произошло на Саратовской ГЭС, Нижегородской ГЭС, Нижнекамской ГЭС и Чебоксарской ГЭС. Увеличение выработки зафиксировано на Жигулевской ГЭС. Отклонение выработки ГЭС вызвано изменением водных режимов работы гидроузлов, установленных с учетом влияния гидрометеорологических факторов, водохозяйственной обстановки, схемно-режимных условий ЕЭС России.

В июне 2018 года выработка электроэнергии была выше аналогичного показателя прошлого года в четырех из девяти регионов Объединенной энергосистемы (ОЭС) Средней Волги. Наибольшее увеличение выработки отмечено в энергосистеме Республики Мордовия – на 15,5 %, Самарской области – на 6,4 %, Саратовской области – на 2,9 %, Пензенской области – на 2,3 %. Рост показателя связан с увеличением выработки ТЭС, Балаковской АЭС, Жигулевской ГЭС и ТЭЦ ПАО «Мордовцемент». Наибольшее снижение выработки в июне 2018 года наблюдалось в Ульяновской области – на 30 %, Нижегородской области – на 19,7 %. В Республике Чувашия выработка снизилась на 21,8 %, в Республике Марий Эл – на 10 %, в Республике Татарстан – на 0,3 %. Снижение обусловлено снижением выработки Нижегородской ГЭС, Нижнекамской ГЭС, Чебоксарской ГЭС и ТЭС.

Потребление электроэнергии в июне 2018 года в целом по ОЭС составило 8,2 млрд кВт•ч, что на 3,9 % больше аналогичного показателя прошлого года.

Только в двух регионах ОЭС Средней Волги в июне 2018 года произошло снижение потребления: в Республике Марий Эл на 10,4 % за счет уменьшения потребления предприятий транспорта нефти и газа, в Пензенской области – на 0,1 %. За июнь величина потребления электроэнергии в Саратовской области была выше аналогичного периода прошлого года на 11,7 % за счет увеличения потребления железнодорожного и металлургического производства, предприятий транспорта нефти и газа. В Самарской области потребление увеличилось на 4,6 %, Ульяновской области – на 1,6 %, Нижегородской – на 0,4 %. В Республике Чувашия потребление увеличилось на 10,6 % за счет увеличения потребления производства химических веществ и химических продуктов и трубопроводного транспорта, в Мордовии – на 6,5 %, Татарстане – на 3,4 %.

В ОЭС Средней Волги 27 июня в 13:00 по московскому времени достигнут новый летний исторический максимум потребления электрической мощности, он составил 13589 МВт при среднесуточной температуре +24,5 ºС, что на 415 МВт (3,1 %) выше предыдущего летнего исторического максимума потребления, зафиксированного 12 августа 2013 года в 14:00 по московскому времени при среднесуточной температуре 23,6 ºС. 27 июня в энергосистеме Саратовской области потребление мощности достигло 1872 МВт. Рост потребления по отношению к предыдущему летнему историческому максимуму, установленному 7 августа 2017 года, составил 35 МВт (1,9 %). Также 27 июня новое значение летнего исторического максимума 3606 МВт достигнуто в энергосистеме Республики Татарстан. Потребление электрической мощности в регионе на 20 МВт (0,6 %) превысило предыдущий летний максимум, зафиксированный 2 августа 2016 года. 

Источник: eprussia.ru
 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo