Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 1
Главная
Последние новости

В Ивано-Франковске состоялось мероприятие по общественному обсуждению проекта ПУРБ Днестра

26.04.2024

Бассейн Днестра расположен в пределах трех стран: Польши, Украины и Молдовы. Большая часть находится...

Чем грозит дальневосточникам глобальное потепление

26.04.2024

Проблема изменения климата - одна из важнейших для человечества. Все идет не по сценарию,...

В России дефицит специалистов-экологов

26.04.2024

Об этом заявил Тихон Фирсов, глава Министерства экологии и природопользования Московской области, на открытии...
Последние публикации
Последние статьи
Госдума приняла во втором чтении законопроект об органическом сельском хозяйстве Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
20.07.2018
В России уже более 10 лет развивается органическое земледелие и производство, но до сих пор эта сфера не регулировалась законодательно.

Попытки законодательного закрепления термина «органическая продукция» начались уже в 2003 и в 2005 годах, когда в Совете Федерации РФ прошли первые обсуждения проблемы, но это не получило дальнейшего развития.  В 2012 году Минсельхоз РФ подготовил первую редакцию Закона «О производстве экологически чистой (органической) сельскохозяйственной продукции и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации», но она не была поддержана ни сообществом производителей органики, ни властями. К разработке законопроекта подключилось органическое сообщество, и эта новая версия стала основой законопроекта, однако продвижение его снова проходило медленно. И, наконец, законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму.

Перед первым чтением в рамках согласований закон вновь претерпел существенные изменения. Первое чтение прошло в начале апреля 2018 года. Однако версия изменённого законопроекта, которая была предложена, была не очень поддержана органическим сообществом. Рабочая группа при Комитете по аграрным вопросам Госдумы, с участием представителей Государственного правового управления при Президенте РФ, Минсельхоза РФ, Национального органического союза, специалистов профильных организаций, внесла много изменений в текст законопроекта, был выработан обновленный вариант. Пришлось преодолевать и сопротивление определенных лоббистских кругов, тем не менее рабочей группе удалось согласовать спорные вопросы.

В частности, в первоначальном тексте законопроекта были моменты, несовместимые с органикой. Удалось добиться включения дикоросов в закон, убрать неясную терминологию, связанную с ограниченным использованием в производстве химикатов, антибиотиков – теперь это запрещено, за исключением тех, которые оговорены в российских и международных стандартах. Более четко указаны моменты, которые запрещены или разрешены в органическом производстве. Введен раздел маркировки органической продукции. Более четко дана информация, как будет наноситься маркировка и что в ней будет. Удалось снизить срок введения закона: изначально предполагалось, что ряд статей закона вступают в силу сразу после подписания закона, другие статьи в 2021 году, теперь решено, что срок вступления целого ряда положений закона – 2020 год

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo