Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 2
Главная
Последние новости

В Тюменской области России предупредили об угрозе прорыва дамб

18.04.2024

Глава Тюменской области РФ Александр Моор сообщил, что паводковый прогноз значительно ухудшился в регионе....

Новый канал поможет напоить Волго-Ахтубинскую пойму

18.04.2024

Бассейновый совет Нижневолжского бассейнового округа оценил проект обводнения Волго-Ахтубинской поймы. Экспертам представили голографическую модель...

Солнце выходит в лидеры, гидроэнергетика уходит в тень

18.04.2024

Свежая статистика по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) окончательно определяет гидроэнергетику как отрасль-аутсайдер в сфере...
Последние публикации
Последние статьи
Водохранилище Бурейской ГЭС готово к приему осеннего паводка Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
15.08.2018

Амурское БВУ Федерального агентства водных ресурсов установило новый режим работы Бурейской ГЭС в связи с улучшением гидрологической обстановки и достижением отметки верхнего бьефа 251,5 м. С 13 августа ГЭС будет работать со средним расходом 1000±100 м³/с.

Все затворы водосбросной части плотины закрыты. Созданная резервная емкость водохранилища, в объеме 2,95 км³, позволит удержать ливневые паводки, которые могут сформироваться на реке во второй половине августа 2018 года.

В настоящее время паводковая ситуация в Бурейском водохранилище стабилизировалась. Приток воды к створу Бурейской ГЭС снизился и соответствует среднемноголетней норме. Согласно прогнозу ФГБУ «Дальневосточное УГМС» в ближайшие дни он составит 1100 м3/с.

Напомним, что в середине июля в Бурейском водохранилище сформировался мощный паводок. Вследствие ливневых дождей приток к створу гидроэлектростанции значительно увеличился, его максимальное значение зафиксировано 21 июля и составило 6045 м³/с. За период с 15 по 31 июля к створу гидростанции прибыло 5,5 кубических километров паводковых вод. Три четверти этого притока Бурейская ГЭС удержала в водохранилище, обезопасив располагающиеся ниже по течению населенные пункты.

Таким образом, Бурейская ГЭС не только защитила располагающиеся ниже по течению населенные пункты от «большой» воды, но и продолжала бесперебойно снабжать потребителей электроэнергией, несмотря на сложную гидрологическую обстановку.

Сток реки Амур в районе Хабаровска формируют в том числе воды частично зарегулированных гидроэлектростанциями рек Зеи и Буреи, протекающих по территории России, Верхнего Амура, китайской реки Сунгари и пограничной с Китаем на большем протяжении реки Уссури. И если на долю Сунгари и Уссури приходится 35% стока реки Амур в районе Хабаровска, то, например, доля реки Буреи обычно составляет порядка 5%. Таким образом, сток реки Буреи не оказывает существенного влияния на гидрологическую обстановку в Хабаровском крае.

Источник: energyland.info
 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo