Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 13
Главная
Последние новости

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

19.12.2025
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...
Последние публикации
Последние статьи
Рациональное использование водных ресурсов обсудили в Жамбылской области Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
25.08.2018

На площадке региональной службы коммуникаций при управлении внутренней политики акимата Жамбылской области, где состоялась пресс-конференция с участием генерального директора Казахского научно-исследовательского института водного хозяйства Нурлана Балгабаева, обсудили  рациональное использование водных ресурсов в Жамбылской области, передает ИА ZhambylNews.

Следует отметить, что настоящий год является маловодным, особенно это заметно в нашей Жамбылской области, поэтому вопросы рационального использования водных ресурсов, применения водосберегающих технологий орошения и бесперебойного обеспечения сельхозтоваропроизводителей поливной водой  являются весьма актуальными.

В этой связи активизация и использование результатов научных исследований, осуществляемые путем освоения и внедрения новых технологий, позволят в среднесрочной перспективе обеспечить гарантированное водоснабжение для развития орошаемого земледелия, включить в сельскохозяйственный оборот ранее неосвоенные земли в засушливых и полупустынных регионах, а также повысить общий уровень производительности отрасли, — заключил руководитель ведомства.

Широкое применение в сельскохозяйственном производстве РК находят инновационные разработки КазНИИВХ, такие как:

1. «Региональная программа реконструкции ирригационных систем и восстановления орошаемых земель Жамбылской области с применением ресурсосберегающих технологий на 2018-2020 года и в перспективе до 2030 года», целью которой является:

— обеспечение водной и продовольственной безопасности Жамбылской области на основе устойчивого развития мелиорации и интегрированного управления водно-земельными ресурсами, повышение занятости и уровня жизни сельского населения;
— сохранение и воспроизводство водно-земельных ресурсов, используемых в сельском хозяйстве;
— повышение конкурентоспособности сельхозтоваропроизводителей на основе получения высококачественной продукции с орошаемых земель.

2. Датчик уровня воды ДУВ 2/0,005-10, обеспечивающий непрерывный учет уровня воды на гидропостах в автоматическом режиме.

3. Система автоматизация водоучета и водораспределения гидротехнических сооружений и каналов оросительных систем.

4. Гребневая технология возделывания сельскохозяйственных культур.

5. Сеялка гребне-нулевая модернизированная (СГНМ-2,8Н-КазНИИВХ).

6. Технология внутрипочвенного орошения плодовых насаждений.

7. Технология капельного орошения с использованием возобновляемых источников энергии.

8. Гидравлический таран.

9. Техническое средство гидроавтоматизации водораспределения.

10. Средства малой механизации поверхностного полива.

11. Технология химической мелиорации щелочных и солонцеватых почв.

12. Ресурсосберегающая технология эксплуатации скважин орошения  и вертикального дренажа.

13. Районирование орошаемых земель по типам ирригационных систем и видам поливной техники нового поколения по ВХБ РК.

14. Технология обессоливания минерализованных подземных вод.

Источник: ru.zhambylnews.kz
 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo