Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 26
Главная
Последние новости

Климатические вызовы: Какую выгоду от глобального потепления может получить Россия

19.09.2025

Неожиданный взгляд на надвигающееся глобальное потепление представили авторы первого Национального доклада о климатической повестке...

Центр инновационного развития для будущих кадров в АПК открыли «Прогресс Агро» и КубГАУ

19.09.2025


На базе Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т. Трубилина при поддержке ГК «Прогресс...

Молдова: Государство увеличивает мощности, выделенные для зеленой энергетики, до 265 МВт

19.09.2025

Кабинет министров утвердил в среду, 17 сентября, проект постановления о лимитах мощности, максимальных квотах...
Последние публикации
Последние статьи
Заседание международного форума «Один пояс – один путь» может пройти в Узбекистане Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
11.09.2018

Одно из заседаний международного форума "Один пояс – один путь" может пройти в Узбекистане, заявил сегодня директор Института стратегических и межрегиональных исследований (ИСМИ) Узбекистана Владимир Норов.

"Совместно с китайской стороной осуществляется проработка вопроса организации одного из заседаний форума "Один пояс — один путь" в Узбекистане", – заявил Норов на открытии международного симпозиума "Один пояс – один путь": диалог между мозговыми институтами, СМИ Китая и Узбекистана".

Организаторами мероприятия выступили Центр "Стратегия развития" Узбекистана и Ассоциация публичной дипломатии Китая.

Директор ИСМИ также добавил, что в рамках данной инициативы востребованной становиться укрепление сотрудничества исследовательских центров Узбекистана и Китая. В частности, рассматривается возможность создания научно-исследовательского центра "Один пояс - один путь" при Ташкентском институте востоковедения с привлечением китайских экспертов и аналитиков.

Генеральный секретарь Ассоциации публичной дипломатии Китая Чжао Сиюань напомнил, что за прошедшие пять лет товарооборот Китая со странами вдоль "Одного пояса — одного пути" составил более 5 триллионов долларов, а инвестиций Китая в зарубежные страны превысили 70 миллиардов долларов.

"Эти проекты позволят повысить привлекательность Центральной Азии и открыть новые кратчайшие пути, связывающие государства АТР, в первую очередь, Китай со странами Европы, Ближнего Востока и Южной Азии", – добавил Чжао Сиюань.

Напомним, что Китай в 2013 году объявил о новой стратегии экономического развития "Один пояс — один путь", направленной на создание инфраструктуры и налаживание взаимосвязей между странами Евразии. Стратегия включает два ключевых направления развития: экономический пояс Шелкового пути и морской Шелковый путь.

Речь идет о создании торгового коридора для прямых поставок товаров с Востока на Запад на льготных условиях. В мае 2017 года в Пекине состоялся первый форум "Один пояс — один путь", в котором приняли участие лидеры и главы около 30 государств.

Источник: podrobno.uz

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo