Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 11
Главная
Последние новости

Восстановление экосистем предлагают сделать целью нацпроекта

23.09.2025

Сделать восстановление экосистем одной из целей нацпроекта "Экологическое благополучие" предлагают авторы первого Национального доклада...

Угроза катастрофического селя на Байкале будет устранена

23.09.2025

Власти Бурятии предупреждают о высокой вероятности схода мощного селя в районе Байкальска, который может...

Более 115 млн рублей на спасение Валдайского озера

23.09.2025

Правительство России выделило крупные средства на расчистку акватории Валдайского озера.

Эти меры помогут улучшить...
Последние публикации
Последние статьи
Проблема гидроэнергетики Армении - не в МГЭС, а неэффективном использовании водных ресурсов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
21.09.2018

Проблема сферы гидроэнергетики Армении заключается не в деятельности малых гидроэлектростанций, а в неэффективном управлении водными ресурсами. Такое мнение 19 сентября выразил директор НПО «Ассоциация производителей возобновляемой энергии» Роман Меликян в ходе первой Всеобщей конференции производителей гидроэнергии.

«Несмотря на то, что гидроэнергетика признана в Армении приоритетной отраслью, деятельность ГЭС в стране недооценена, зачастую игнорируется и «находится под прицелом» не только некоторых общественных представителей, но и заинтересованных сторон», - отметил эксперт.

Он считает, что нельзя обобщать отдельные проблемы недобросовестных производителей гидроэнергии, придавать им системное значение. Не стоит также идти на закрытие МГЭС, необходимо предоставить им возможность модернизации, решении проблемы с высокими банковскими процентными ставками, создать условия для привлечения инвестиций.

«Официальные лица неоднократно заявляли об избытке водных ресурсов в Армении: водные запасы страны составляют 7 млрд кубометров, в то время как спрос на воду составляет 3 млрд. кубометров. Следовательно, проблемы заключаются не в деятельности МГЭС, а в неэффективном использовании и управлении водных ресурсов», - отметил Роман Меликян.

Также, отметил он, невозможно вообразить масштабное закрытие МГЭС при остановке Армянской атомной электростанции на планово-предупредительный ремонт. За последнее время уже закрылись 2 МГЭС. «Малая гидроэнергетика решает также социальные проблемы. Помимо относительно низкого тарифа, она обеспечивает работой 4500 человек в Армении», - сказал он.

Напомним, что 23 августа правительство Армении одобрило поправки в Водном кодексе, предполагающие ужесточение норм строительства МГЭС.

Источник: news.am
 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo