Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 45
Главная
Последние новости

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...

Реут находится на грани экологической катастрофы: на очистку требуется 286 млн леев

02.12.2025

По словам директора Агентства "Воды Молдовы" Нику Белитея, очистка одного километра реки стоит от...
Последние публикации
Последние статьи
Рогун пока работает для населения Таджикистана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
30.11.2018

Производимой первым агрегатом Рогунской ГЭС электроэнергией обеспечиваются внутренние потребности республики в зимнем периоде.

«Ранний запуск турбины (запуск до завершения строительства дамбы, - прим. «АП») позволит Таджикистану справиться с внутренним дефицитом электроэнергии, особенно в зимние месяцы, когда тысячи семей нуждаются в свете и тепле», - говорится на сайте итальянской компании Salini Impregilo, которая занимается строительством плотины Рогунской ГЭС.

В компании подчеркивают, что вторая турбина станции приступит к производству электроэнергии в 2019 году, также в так называемом режиме ранней генерации. 

Ранняя генерация означает ввод в эксплуатацию части проекта, в то время как строительство продолжается.

Отмечается, что за счет выработки первых двух гидроагрегатов республика также сможет собирать деньги для достройки Рогуна за счет продажи части электроэнергии соседним странам.

В сообщении Salini Impregilo говорится, что после полного завершения строительства Рогунская ГЭС станет самой крупной станцией в Центральной Азии, мощность которой (3600 МВт) будет равна трем атомным электростанциям.

Первый из шести гидроагрегатов Рогунской ГЭС был сдан в эксплуатацию 16 ноября этого года. На первых порах (с учетом уровня воды в водохранилище) агрегат будет работать в среднем на мощности 100 МВт, то есть будет вырабатывать 100 тыс. киловатт электроэнергии в час.

Ожидается, что второй агрегат заработает весной будущего года.

В целом строительство Рогунской ГЭС планируется завершить к 2033 году, когда высота плотины будет доведена до проектных 335 метров. В настоящее время высота дамбы составляет 75 метров.


 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo