Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 10
Главная
Последние новости

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 26-30 января 2026 г.

31.01.2026

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 19-23 января 2026 г.

23.01.2026
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 19-23 января 2026 г.

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 12-16 января 2026 г.

16.01.2026
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 12-16 января 2026 г.
Последние публикации
Последние статьи
В Таджикистане начинается строительство инфраструктурных объектов CASA-1000 Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
31.01.2019

Шведская компания АВВ и индийская компания Kalpataru Power Transmission Ltd приступают к строительству объектов региональной высоковольтной линии электропередачи CASA-1000 на территории Таджикистана, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.

«Объем строительства инфраструктуры в рамках данного проекта на территории Таджикистана оценивается в $351 млн», - сообщает «Барки точик».

Как передает АП со ссылкой на министерство энергетики и водных ресурсов, специалисты компании Kalpataru, которая обязалась построить таджикский участок линии электропередачи переменного тока 500 кВ, в настоящее время занимаются определением точек для установки опор воздушной линии.

«Стоимость строительства этого объекта составляет $160 млн. Индийская компания уже получила предоплату и приступила к п предварительным работам», - отметили в минэнерго РТ.

Подписанное в сентябре прошлого года соглашение между этой компанией и «Барки точик» предполагает прокладку линии на севере Таджикистана, а также линии от подстанции Регар до конвертерной подстанции, которая будет возведена в Сангтуде, и далее до границы с Афганистаном.

В то же время конвертерную подстанцию в Сангтуде, по словам источника, будет строить известная шведская компания АВВ.

В министерстве отметили, что также начались работы по реализации проекта также на территории Кыргызстана, Афганистана и Пакистана.

«В настоящее время не существует каких-либо трудностей для реализации проекта. Линия должна быть сдана в эксплуатацию в конце 2021 года», - добавили в ведомстве.

Проект CASA-1000 предполагает поставки электроэнергии из Таджикистана и Кыргызстана в Афганистан и Пакистан. Ожидается, что 70% электроэнергии, которая поступит по ней в Афганистан и Пакистан, будет из Таджикистана, 30% из Кыргызстана

Общая стоимость CASA-1000 свыше $1 млрд.,

Средства для реализации таджикской части проекта выделяют Всемирный банк, Европейский банк, Европейский банк реконструкции и развития, Исламский банк развития, правительство Великобритании.


 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo