Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 32
Главная
Последние новости

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 26-30 января 2026 г.

31.01.2026

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 19-23 января 2026 г.

23.01.2026
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 19-23 января 2026 г.

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 12-16 января 2026 г.

16.01.2026
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 12-16 января 2026 г.
Последние публикации
Последние статьи
ГЭС мощностью в 100 МВт: когда Армения и Иран начнут строительство в Мегри? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
04.03.2019

Министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении выступило с разъяснениями по поводу проекта строительства ГЭС в Мегри.

Мощность Мегринской ГЭС на реке Аракс, по предварительным расчетам, составит 100 МВт. Об этом сообщили в министерстве энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении, отвечая на запрос Sputnik Армения.

В сообщении ведомства отмечается, что в феврале состоялась встреча рабочей группы с иранской стороной, следующий этап переговоров состоится уже в апреле. Достигнута договоренность о представлении и обсуждении финансовых моделей, разработанных самим министерством, а также армянскими и иранскими инвесторами.

«Строительство (ГЭС – ред.) начнется тогда, когда будут уточнены вопросы о цене на электроэнергию и другие условия», - говорится в сообщении.

Согласно проекту, ГЭС мощностью 100 МВт будет ежегодно вырабатывать 750-800 миллионов Отметим, что это – один из крупнейших армяно-иранских проектов. Электростанция в Мегри (на армянском берегу Аракса) представляет собой часть каскада из двух ГЭС (вторая станция будет построена на иранском берегу, в Карачиларе). Эти ГЭС должны стать самыми крупными на Южном 

Коридор Персидский залив – Черное море: Армении нельзя упускать предложенный Ираном шанс

Армения и Иран начали обсуждать эту идею еще в 2006 году, а в 2010-м подписали меморандум о строительстве. Согласно первоначальной идее, мощность Мегринской ГЭС должна была составлять 130 мегаватт (это чуть больше 10% выработки всего электричества в Армении за 2017 год).

Планы строительства сорвались в 2012 году, когда Евросоюз ввел эмбарго на иранскую нефть. После этого проект был заморожен, так как Армения ждала инвестиций из Ирана.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo